402 сайта причастных к незаконному обороту наркотиков заблокировано в Казахстане - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
402 сайта причастных к незаконному обороту наркотиков заблокировано в Казахстане

402 сайта причастных к незаконному обороту наркотиков заблокировано в Казахстане

В прошлом году МВД РК совместно с Министерством информации и коммуникаций выявило 402 сайта причастных к незаконному обороту наркотиков, из них 63 в доменной зоне РК, и 339 на территории других государств.

  • 23 Мая 2017
  • 687
Иллюстрация Caravan.kz

В МВД РК, в ответ на запрос корреспондента BNews.kz, заявили о том, что все выявленные сайты заблокированы.

— Выявлено 402 сайта причастных к незаконному обороту наркотиков, из них 63 в доменной зоне РК, и 339 на территории других государств, при содействии Министерства информации и коммуникаций, все выявленные сайты заблокированы. В текущем году выявлено 105 сайтов, причастных к незаконному обороту наркотиков, из них 6 в доменной зоне РК, и 99 на территории других государств. Информация по сайтам направлена в Министерство информации и коммуникаций для принятия мер, — сказал директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

Как отметили в МВД РК, ДВД Павлодарской области в минувшем году выявили 2 сайта, через которые распространялись наркотические и психотропные вещества на территории области. В ходе оперативно – следственных мероприятий возбуждено уголовное дело по ст. 297 УК РК, задержаны 2 человека, которые в дальнейшем привлечены к уголовной ответственности за распространение психотропных веществ, сроком на 12 и 10 лет.

— В числе проблем, осложняющих выявление подобных сайтов, установления лиц, причастных к сбыту наркотиков – появление заблокированных ресурсов уже с другими названиями и IP – адресами, использование скрытых интернет сетей и ресурсов, а также социальных сетей и мессенджеров с вымышленными данными пользователей, — объяснил Садубаев.

Директор департамента государственного языка и информации МВД РК отметил, что основным фактором, который способствует развитию наркоситуации в стране, остается наркопроизводство в Афганистане.

По данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК в 2016 году за сбыт, хранение и употребление наркотических средств осуждено 4 439 человек, а за первый квартал текущего года 679 человек.

— Из незаконного оборота изъято 113 тонн 160 кг различных наркотических средств, за 4 месяца текущего года изъято 1 тонна 757 кг наркотических средств, — подытожил Садубаев.

Напомним, что корреспондент BNews.kz нашел специальный сайт, с помощью которого можно купить зелье, и изучил, как работают торговцы медленной смертью. Данный сайт является интернет-площадкой по торговле героином, амфетаминами, кокаином, ЛСД и экстази на территории Казахстана, в частности, в трех городах: Алматы, Астане и Караганде.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора