Опубликовано: 830

40 граждан Индии могут депортировать из Казахстана

40 граждан Индии могут депортировать из Казахстана

Глава МВД РК Калмуханбет Касымов в кулуарах Правительства сообщил, что такое решение в отношении рабочих-иностранцев может вынести суд.

Министр отметил, что все виновные в конфликте, произошедшем в субботу возле строящегося комплекса «Абу-Даби Плаза», будут привлечены к уголовной ответственности, передает передает телеканал «24.kz».

Среди тех, кому грозит такое наказание, есть и граждане Казахстана. Всего после инцидента в отдел полиции доставили 56 человек. С большинством из них стражи порядка провели профилактическую беседу, после чего отпустили. Глава ведомства также рассказал журналистам о причине потасовки, возникшей на левобережье. Как выяснилось, рабочие из Индии нарушили правила безопасности, отказавшись проходить через металлоискатель. В результате конфликта пострадал сотрудник охраны одного из постов. О чем он позже сообщил своим коллегам, те решили заступиться и избили нескольких рабочих из Индии.

- Все началось в 19:33, в 20:05 охрана сообщила об этом в полицию. Приехали наряды. Все, что дальше происходило, это, конечно, нонсенс. На улице избили еще двух граждан Индии. Это буквально случилось в 20:10 и в 20:20. Этих граждан мы уже нашли внутри помещения, отправили в больницу. Потом вокруг этого городка начали собираться гражданские лица, вы их всех видели. Их требования были срочно разобраться. Можно было сразу привлечь их к ответственности, но мы дали возможность прокуратуре провести с ними разъяснительную беседу. Выступал прокурор города, аким с ними побеседовал. Чем больше мы их уговаривали, тем больше их там появлялось. Поэтому 56 человек доставили в отдел полиции, со всеми провели беседу профилактическую. 8 человек явно таких активных, нарушавших порядок, составили материал, отправили в суд. 8 человек были привлечены к административной ответственности, - поясняет министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи