С 2015 года 4 млн казахстанцев будут получать повышенные социальные выплаты. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.
«Мы поднимаем пенсию на 9% — это на 2% выше показателя инфляции. Остальные все льготы будем повышать на уровне инфляции. Как вам известно, с 1 января мы увеличиваем выплаты инвалидам на 25%. Также будут увеличиваться зарплаты. В целом, в 2015 году на социальную сферу выделяется 1,8 млрд тенге. Президент в своих выступлениях не раз говорил, что все выплаты останутся без изменений, не смотря ни на какие экономические ситуации, поэтому мы планируем с 1 января своевременно выплачивать пенсии и льготные выплаты. На сегодняшний день мы пересмотрели, пересчитали и подготовили дела 4 млн людей», — отметила Т.Дуйсенова.
Напомним, в республиканском бюджете на 2015-2017 годы расходы на социальную помощь и социальное обеспечение определены в сумме 5 784,1 млрд тенге, в том числе, в 2015 году — 1 681,6 млрд тенге, или с ростом по сравнению с текущим годом на 176,1 млрд тенге, в 2016 году — 1 885,5 млрд тенге, в 2017 году — 2 217,0 млрд тенге. В бюджете отражены и новые обязательства государства в социальной сфере, общая сумма которых составляет 194,1 млрд тенге в 2015 году, а к 2017 году увеличится до 599,7 млрд тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично перекроют оживленный перекресток на две недели
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина