Опубликовано: 560

4 хитрых способа: как автомошенники могут вас обмануть

4 хитрых способа: как автомошенники могут вас обмануть Фото - ок.ru

Аферисты и разного рода мошенники могут обманывать доверчивых казахстанских водителей самыми неожиданными способами, рассказывает эксперт.

В Казахстан могли проникнуть автомошенники из ближнего зарубежья. О некоторых из их приёмов и способах обмана автомобилистов корреспонденту Caravan.kz рассказал бывший сотрудник полиции, ныне пенсионер Алибек М.

- Где обычно промышляют автоподставщики и автоворы?

- Стать жертвой автомошенников можно практически где угодно. Это может быть и на уличной парковке, на стоянках возле различных рынков, да и просто посреди дороги. Способ обмана зависит от ситуации, места расположения автомобиля и времени суток. К примеру, понятно, что автоподставщики действуют чаще всего на дорогах, а автоворы и автомошенники - на автостоянках. Каждому автовладельцу часто приходится оставлять свою автомашину без присмотра во дворах многоквартирных домов или на парковках базаров или торговых центров. Именно там могут действовать разного рода злоумышленники.

- Какие способы используют автомошенники?

- У автоворов и автомошенников существует немало хитрых способов нажиться на автовладельце. Например, "письмо счастья".

"Письмо счастья"

- Это редкий и, можно сказать, элегантный способ. Однажды утром автовладелец неожиданно находит записку на сидении своего автомобиля. В послании текст примерно следующего содержания: "Ваша сигнализация была нами проверена, но проверку она не прошла". Проще говоря, потенциальные похитители авто говорят вам, что ваша машина может быть легко угнана и продана. Либо разобрана и реализована по запчастям.

Ниже злоумышленники пишут, что могут дать владельцу машины полезные советы о том, как улучшить защиту вашего автомобиля.  "Однако для этого вам требуется перевести энную сумму на такой-то банковский номер или такой-то номер сотового телефона", - значится в конце послания.  

Прочитав подобного рода записку с завуалированными угрозами, автовладелец начнет паниковать. Самое неправильное, что можно сделать в таком случае – перевести наглым мошенникам деньги. В этом случае они от вас не скоро отстанут.  Лучшее, что можно сделать - это обратиться с заявлением в полицию, а автомобиль поставить на охраняемую автостоянку.  Впоследствии автовладелец может установить более продвинутую и качественную сигнализацию, защищенную от кодграбберов, либо, на крайний случай, запирать авто на ключ и отказаться от использования сигнализации. И, разумеется, не стоит оставлять автомобиль где придется.

Кража из авто

- Да, это самый банальный и очевидный метод злоумышленников - барсеточников. Но не всегда автомобили обворовывают тогда, когда водителя в ней нет. Особо ушлые воришки умудряются вытащить из машины деньги, сумки и т.д. прямо в присутствии водителя. Для этого злоумышленники профессионально отвлекают водителя. Вот, к примеру, один из способов. Под передний бампер или же под крыло выбранного автомобиля злоумышленники подкладывают пластиковую бутылку. Мало кто из водителей каждый раз будет осматривать свой автомобиль, отъезжая от парковки. Так вот, когда автомобиль трогается с места, подложенная пластиковая бутылка издает жуткий хруст. В это время один из подельников всячески привлекает внимание водителя, указывая пальцем на предполагаемую поломку. Естественно, водитель останавливается и идет смотреть, что случилось с его любимым автомобилем. Пока он осматривает свою машину, второй злоумышленник со стороны пассажирского кресла крадет из машины все, что ему нужно: сумку, сотовый телефон, бумажник и т.д. При этом водитель может заметить пропажу далеко не сразу. В качестве способа отвлечения может выступать что угодно, а не только бутылка. Цель автоворов – выманить водителя из автомобиля любой ценой.

 Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо просто быть бдительными, и перед тем как выехать, нелишним будет внимательно осмотреть свой автомобиль.

Как правильно купить рыбу и не отравиться

Кража номеров

Одним из видов вымогательства денег у автовладельцев является кража регистрационных номеров вашего транспортного средства. Этот неприятный сюрприз может приключиться с кем угодно и где угодно. Номерные воришки оставляют записку с требованием перевести им деньги или оставить наличные в указанном ими месте, и, мол, номера вам вернут.

Что же делать в таком случае? Во-первых, конечно, нужно обратиться в полицию и сообщить о ситуации. Но как вариант - для начала вы можете самостоятельно поискать свои номера в радиусе 200-300 метров в кустах, в арыках, мусорных баках и прочих местах, в которых можно спрятать автономера. Ведь не каждый воришка станет уходить с вашими номерами за километры, да и прятать особенно тщательно наверняка не посчитает нужным.

Чтобы такого не произошло и ваш номер остался на месте, необходимо при возможности прикрутить номера насквозь болтами с контргайками, или же стоит приобрести специальные укрепленные антивандальные рамки для номеров. В крайнем случае снимайте номера и прячьте их, к примеру, в багажник.

Сбитый человек

- Этот вид автоподстав можно назвать классическим. К примеру, вы не спеша едете по проезжей части и не подозреваете, что уже стали мишенью автоподставщика. Мимо вашей машины идет человек и на ходу разговаривает по сотовому телефону. И вдруг он падает к вам на капот! Естественно, вы, как законопослушный автовладелец, выбегаете из автомобиля, чтобы посмотреть, что же там приключилось. И тут "пешеход" начинает громко качать права и требовать компенсацию за то, что он пострадал, грозить полицией. Подавляющее большинство водителей соглашается заплатить сумму, которую требует вымогатель, чтобы избежать неприятностей. Необходимо отметить, что в последнее время автоподставщики сменили свою тактику. Произошло это из-за того, что у многих автомобилистов появились видеорегистраторы. Поэтому теперь аферисты стараются зайти сбоку, чтобы не стать героем видеоролика. К примеру: мимо вашей машины идет человек и якобы говорит по телефону. Вдруг он бьется о борт вашей машины и падает. Для того, чтобы сэкономить свои нервы и деньги, лучше приобрести дополнительный видеорегистратор. Он поможет зафиксировать то, что происходит сбоку автомобиля, и с помощью этой видеозаписи водитель машины сумеет доказать свою невиновность. Дополнительные видеорегистраторы пригодятся также и во многих других случаях.

Например, в том случае, если случилось небольшое ДТП, похожее на подставу, но пешеход не имеет к вам никаких претензий. В этом случае посоветую записать на видео ваше примирение, где пешеход заявляет, что он, такой-то и такой-то, не имеет к водителю никаких претензий. Ведь после даже самого пустякового ДТП пострадавший может передумать и обратиться в полицию со своей версией произошедшего. Например, скажет, что  автомобилист сбил его, а потом скрылся с места происшествия. Такой расклад может грозить водителю большими неприятностями и финансовыми потерями.

У злоумышленников существует еще множество различных способов выманить деньги с автовладельцев. Самое главное - не нужно стесняться обращаться в правоохранительные органы, если вас обокрали, обманули, повредили, украли автомобиль или каким-либо способом вымогают деньги. Используйте видеорегистраторы и не стесняйтесь записывать произошедшее на сотовый телефон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи