3,8 трлн иностранных инвестиций поступило в Казахстан с января по апрель - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+31 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
3,8 трлн иностранных инвестиций поступило в Казахстан с января по апрель

3,8 трлн иностранных инвестиций поступило в Казахстан с января по апрель

Общереспубликанский целевой индикатор за январь-апрель достигнут.

  • 29 Мая 2023
  • 50
Иллюстрация Caravan.kz

В субботу, 27 мая, премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание инвестиционного штаба, на котором рассмотрены темпы привлечения инвестиций в основной капитал (ИОК) и прямых иностранных инвестиций (ПИИ), передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Общий объем ИОК за январь-апрель текущего года составил 3,8 трлн тенге, что на 18 % больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Среди отраслей по данному показателю лидируют горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, операции с недвижимостью, транспорт и складирование, сельское хозяйство.

Общереспубликанский целевой индикатор за январь-апрель достигнут.

В региональном разрезе из 20 регионов 12 выполнили и перевыполнили свои планы. В их числе Туркестанская, Кызылординская, Карагандинская, Мангистауская и Акмолинская области.

Среди центральных госорганов планы перевыполнили министерства здравоохранения, просвещения, науки и высшего образования, торговли и интеграции, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов.

Премьер-министр подчеркнул, что по итогам 4 месяцев большинство областей и центральные госорганы показатели по ИОК выполнили, однако 8 регионов не достигли целевых индикаторов.

Аутсайдерами являются области Ұлытау, Абай и Жамбылская область.

«Ұлытау и Жамбыл и в прошлом году не выполнили годовой план по ИОК. На предыдущем заседании инвестштаба акимы данных регионов обещали, что в текущем году исправят ситуацию. Но, как мы видим, ваши регионы находятся на последних местах среди всех областей», — указал Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул, что по итогам первого полугодия будут приняты соответствующие меры в отношении должностных лиц, курирующих вопросы инвестиций.

Алихан Смаилов также отметил слабую работу в части ИОК со стороны министерств культуры и цифровизации, обозначив необходимость увеличения числа проектов в IT-сфере, а также усиления работы по привлечению инвестиций в туристскую отрасль.

Премьер-министр подчеркнул, что перед правительством стоит задача довести уровень ИОК в текущем году до 18,5 трлн тенге. В этой связи регионам и ведомствам необходимо организовать проактивную работу по привлечению инвестиций в основной капитал с учетом отставания.

На заседании также рассмотрены итоги работы по привлечению прямых иностранных инвестиций за прошлый год.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подозреваемого в 30 эпизодах мошенничества задержали в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника