3,8 трлн иностранных инвестиций поступило в Казахстан с января по апрель - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
3,8 трлн иностранных инвестиций поступило в Казахстан с января по апрель

3,8 трлн иностранных инвестиций поступило в Казахстан с января по апрель

Общереспубликанский целевой индикатор за январь-апрель достигнут.

  • 29 Мая 2023
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

В субботу, 27 мая, премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание инвестиционного штаба, на котором рассмотрены темпы привлечения инвестиций в основной капитал (ИОК) и прямых иностранных инвестиций (ПИИ), передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Общий объем ИОК за январь-апрель текущего года составил 3,8 трлн тенге, что на 18 % больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Среди отраслей по данному показателю лидируют горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, операции с недвижимостью, транспорт и складирование, сельское хозяйство.

Общереспубликанский целевой индикатор за январь-апрель достигнут.

В региональном разрезе из 20 регионов 12 выполнили и перевыполнили свои планы. В их числе Туркестанская, Кызылординская, Карагандинская, Мангистауская и Акмолинская области.

Среди центральных госорганов планы перевыполнили министерства здравоохранения, просвещения, науки и высшего образования, торговли и интеграции, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов.

Премьер-министр подчеркнул, что по итогам 4 месяцев большинство областей и центральные госорганы показатели по ИОК выполнили, однако 8 регионов не достигли целевых индикаторов.

Аутсайдерами являются области Ұлытау, Абай и Жамбылская область.

«Ұлытау и Жамбыл и в прошлом году не выполнили годовой план по ИОК. На предыдущем заседании инвестштаба акимы данных регионов обещали, что в текущем году исправят ситуацию. Но, как мы видим, ваши регионы находятся на последних местах среди всех областей», — указал Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул, что по итогам первого полугодия будут приняты соответствующие меры в отношении должностных лиц, курирующих вопросы инвестиций.

Алихан Смаилов также отметил слабую работу в части ИОК со стороны министерств культуры и цифровизации, обозначив необходимость увеличения числа проектов в IT-сфере, а также усиления работы по привлечению инвестиций в туристскую отрасль.

Премьер-министр подчеркнул, что перед правительством стоит задача довести уровень ИОК в текущем году до 18,5 трлн тенге. В этой связи регионам и ведомствам необходимо организовать проактивную работу по привлечению инвестиций в основной капитал с учетом отставания.

На заседании также рассмотрены итоги работы по привлечению прямых иностранных инвестиций за прошлый год.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана