Вице-министр финансов РК Татьяна Савельева в кулуарах заседания Комитета Сената сообщила, что дополнительно из госбюджета выделят 37 млрд тенге на перенос увеличения заработной платы, передаёт корреспондент BNews.kz.
Соответствующие поправки депутаты внесли в Закон "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы".
— Три основных направления поправок, которые сейчас вносятся в рамках Сената. То, что касается переименования Астаны в Нур-Султан – это технические поправки по тексту закона и по приложению, которые не предполагают дополнительных средств. Увеличение расходов в большей степени связано с повышением заработной платы не с 1 июля, а с 1 июня. Как раз-таки 1 месяц требует дополнительных расходов в сумме 37 млрд тенге, — сказала Татьяна Савельева.
Она отметила, что остальные средства будут направлены на создание нового государственного органа – канцелярии Первого Президента РК.
— Остальные деньги – это создание нового государственного органа. Он уже зарегистрирован – канцелярия Елбасы, на это потребуется порядка 1 млрд тенге, — пояснила вице-министр, подчеркивая, что все расходы будут осуществляться госорганами планово в рамках тех средств, которые предусмотрены.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы за несколько минут украли велосипед
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов