Опубликовано: 110

37 лет прожил без документов житель Павлодарской области

37 лет прожил без документов житель Павлодарской области Фото - pavlodarnews.kz

Ситуацию помогло изменить совершенное им преступление.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента УИС, осужденному Сергею 37 лет, передает корреспондент Pavlodarnews.kz. Родился и вырос он в селе Качиры Павлодарской области. Мать скоропостижно скончалась, а отец не интересовался судьбой сына, воспитывавшегося у бабушки. Как выяснилось, его свидетельство о рождении было давно утеряно, поэтому мужчина не мог никуда трудоустроиться и перебивался мелкими заработками. Так всю жизнь Сергей и прожил с одной актовой записью о рождении. Других документов у него не было, несмотря на то, что его предупреждали о необходимости оформить удостоверение личности.

В этому году Сергей совершил преступление, за которое судом было назначено наказание – более двух лет ограничения свободы. При постановке на учет в службу пробации подучетный сообщил, что не может трудоустроиться в связи с отсутствием документов.

– Сотрудники службы пробации совместно с представителями миграционной службы райотдела полиции помогли осужденному восстановить свидетельство о рождении, получить гражданство РК и оформить удостоверение личности. Кроме того, его направили в отдел занятости и социальных программ района Теренколь для трудоустройства, – прокомментировал начальник службы пробации района Теренколь Серик Аликпаров.

Осужденный поблагодарил инспекторов службы за помощь и поддержку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи