Об этом сообщил президент АО «Центр международных программ» МОН РК Гани Ныгыметов в ходе образовательной конференции-выставки «Новые инициативы программы «Болашак»: мнение выпускников и партнеров» в пятницу.
«За 21 год реализации программы «Болашак» присуждено 10 тыс. 900 стипендии, то есть почти 11 тыс. На прошлогоднем форуме Глава государства лично вручил 10-тысячный сертификат стипендиату. Из них 7 тыс. — это выпускники, которые закончили обучение, из них 40% по инженерно-техническим и медицинским специальностям. Они работают в Казахстане. Практически мы сейчас доводим эту цифру до половины. Половина «болашаковцев» будут инженерами и технарями, чему мы очень рады», — отметил Г.Ныгыметов.
По его словам, для реализации ГП ФИИР и решения инфраструктурных задач, которые поставил Глава государства в своем Послании «Нұрлы жол — Путь в будущее», необходимы выпускники программы «Болашак» с техническим образованием.
«Что касается стипендиатов, которые учатся сейчас, то их количество составляет 2,5 тыс. Из них одна тысяча студентов обучается по техническим специальностям. Мы планируем, что в ближайшие три года в Казахстан вернутся 3,5 тыс. технических специалистов, включая бакалавров», — добавил он.
В конференции приняли участие министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, президент АОО «Назарбаев Университет», вице-президент АОО «Назарбаев Университет», представители зарубежных и отечественных высших учебных заведений.
Участники конференции обсудили вопросы результативности академической мобильности, развития научного потенциала казахстанских вузов, их интернационализации.
В рамках мероприятии предусмотрена выставка «BolashakEducationFair 2014» для проведения рекрутинговой кампании и презентации актуальных моделей международных академических программ, в которой примут участие 4 тыс. человек, представители свыше 20 ведущих университетов мира.
АЭС
До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Алматы
Массовое отключение света: когда в Алматы восстановят электроснабжение
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Роботы-собаки с функцией распознавания лиц начали выявлять нарушения в Астане
Азербайджан
Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана
Шымкент
Между Алматы и Шымкентом завершили реконструкцию четырёхполосной трассы
Иран
Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ
Туризм
В Алматы модернизировали и оцифровали сотни километров горных троп
Медицина
Скандал с незаконным ввозом препаратов в Казахстан: стал известен список лекарств