Об этом сообщил президент АО «Центр международных программ» МОН РК Гани Ныгыметов в ходе образовательной конференции-выставки «Новые инициативы программы «Болашак»: мнение выпускников и партнеров» в пятницу.
«За 21 год реализации программы «Болашак» присуждено 10 тыс. 900 стипендии, то есть почти 11 тыс. На прошлогоднем форуме Глава государства лично вручил 10-тысячный сертификат стипендиату. Из них 7 тыс. — это выпускники, которые закончили обучение, из них 40% по инженерно-техническим и медицинским специальностям. Они работают в Казахстане. Практически мы сейчас доводим эту цифру до половины. Половина «болашаковцев» будут инженерами и технарями, чему мы очень рады», — отметил Г.Ныгыметов.
По его словам, для реализации ГП ФИИР и решения инфраструктурных задач, которые поставил Глава государства в своем Послании «Нұрлы жол — Путь в будущее», необходимы выпускники программы «Болашак» с техническим образованием.
«Что касается стипендиатов, которые учатся сейчас, то их количество составляет 2,5 тыс. Из них одна тысяча студентов обучается по техническим специальностям. Мы планируем, что в ближайшие три года в Казахстан вернутся 3,5 тыс. технических специалистов, включая бакалавров», — добавил он.
В конференции приняли участие министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, президент АОО «Назарбаев Университет», вице-президент АОО «Назарбаев Университет», представители зарубежных и отечественных высших учебных заведений.
Участники конференции обсудили вопросы результативности академической мобильности, развития научного потенциала казахстанских вузов, их интернационализации.
В рамках мероприятии предусмотрена выставка «BolashakEducationFair 2014» для проведения рекрутинговой кампании и презентации актуальных моделей международных академических программ, в которой примут участие 4 тыс. человек, представители свыше 20 ведущих университетов мира.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана