Опубликовано: 120

3,5 млрд долларов потратили в Казахстане на обучение госслужащих

3,5 млрд долларов потратили в Казахстане на обучение госслужащих Фото - Liter.kz

Казахстан на втором месте по полученному финансированию.

За последние 15 лет Казахстан получил 14,4 млрд долларов одобренного международного суверенного финансирования (SFD) Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на finprom.kz.

По объёму полученных выплат наша страна заняла второе место в Евразийском регионе, получив 15,2% от общего объёма в 94,4 млрд долларов. На первом - Узбекистан, которому дали 24,8% от неё. Об этом стало известно в середине февраля после публикации в базе данных SFD.

Больше всего денег из этой суммы ушло на обучение казахстанских госслужащих. 3,5 млрд выделили на то, чтобы научить их управлять финансами, просчитывать риски и проводить реформы, это 24,3% от общей суммы. 

Ещё 1 млрд долларов потратили на реализацию реформ, которые должны были повысить конкурентоспособность ненефтяной экономики страны. Судя по отчётам Всемирного банка, в конце 2017 года цели достигли. Кстати, Казахстан до сих пор за это рассчитывается по этому кредиту, выплачивая дважды в год по 28,6 млн долларов.

Ещё один кредит в 500 млн долларов под 2% годовых ушёл на смягчение последствий глобального экономического кризиса 2009 года. Его мы выплачивали вплоть до середины 2022 года, учитывая все скачки курса. 

3,3 млрд долларов мы потратили на инфраструктурные проекты, 2,7 млрд долларов - на транспортные. А на проекты здравоохранения из этой суммы ушло всего 84,3 млн долларов, на образование и подготовку специалистов - 287,3 млн долларов, на сектор развития безопасности, закона и правосудия - 36 млн долларов. На научные исследования в рамках суверенного финансирования за последние 15 лет Казахстану денег не выделяли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи