Опубликовано: 4100

34 проекта реализует Министерство водных ресурсов и ирригации для обеспечения качественной питьевой воды

34 проекта реализует Министерство водных ресурсов и ирригации для обеспечения качественной питьевой воды Фото - Pixabay

Сроки завершения запланированы на 2024-2025 гг.

34 проекта реализует Министерство водных ресурсов и ирригации для обеспечения качественной питьевой водой более 450 тысяч человек, передает Caravan.kz.

Министерство водных ресурсов и ирригации РК реализует в этом году 34 проекта в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Улытауской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях.

В рамках данных мероприятий в 158 населенных пунктах будут проведены работы по водоснабжению и обновлению систем водоснабжения. В результате более 450 тысяч человек получат доступ к качественной питьевой воде. 

Отметим, что в 2021-2022 годах были введены в эксплуатацию 7 объектов в рамках строительства и реконструкции групповых водопроводов в Акмолинской, Актюбинской, Кызылординской, Улытауской и Северо-Казахстанской областях. Один объект в Улытауской области начал выдавать в испытательном режиме качественную питьевую воду.

«По результатам данных работ было построено более 800 километров водопроводных сетей. Улучшено качество водоснабжения в 51 сельском населенном пункте с общим населением 203 тысяч человек и в городах Сатпаев, Макинск и Жезказган. Пять сельских населенных пунктов с общим числом жителей в 6 тысяч человек получили доступ к качественной питьевой воде», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи