Опубликовано: 890

31 декабря в России может впервые стать выходным

31 декабря в России может впервые стать выходным

Предложение сделать 31 декабря в России выходным днем будет рассмотрено министерством труда, как только оно поступит в ведомство.

"Пока данная инициатива официально к нам не поступала. Как только поступит, будет обязательно рассмотрена", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда.

С инициативой выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев. По оценке общественного деятеля, в качестве рабочего этот день совершенно не эффективен.

"Как правило, все работают по половине дня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома. Я знаю людей, которые в прошлом году 31 декабря выехали с работы в 13 часов дня, а дома были только в 23 часа — никакого праздника, одни негативные эмоции", — пояснил он. По мнению Хамзаева, 31 декабря россияне должны быть дома с семьей.

Инициативу предлагается реализовать за счет сокращения последнего дня январских праздников — 11 января, если без этого выделить дополнительный выходной будет невозможно.

В Госдуме идею уже поддержали, однако отметили, что законодательные изменения могут быть подготовлены лишь к следующему Новому году.

Ранее сделать 31 декабря выходным днем предлагали представители некоторых политических партий.

В конце ноября стало известно, что губернатор Кировской области Никита Белых распорядился сделать 31 декабря выходным для областных чиновников и работников бюджетной сферы. Взамен суббота, 20 декабря, была объявлена рабочей.

Согласно утвержденному правительством РФ календарю праздничных дней на 2015 год, россияне в новогодние праздники будут отдыхать с 1 по 11 января.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи