Опубликовано: 40

30-летие дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС

30-летие дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС Фото - gov.kz

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провёл сегодня в Брюсселе ряд двусторонних встреч с высокими представителями основных институтов Европейского союза.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на МИД РК.

В канун 30-летнего юбилея дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС, отмечаемого 2 февраля 2023 года., основной целью встреч стал обзор всего спектра казахстанско-европейских отношений в контексте меняющейся международной обстановки и реализации договоренностей по итогам визита Президента Европейского совета Шарля Мишеля в Астану в октябре 2022 г. Данный визит и встречи Президента РК Касым-Жомарта Токаева с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в прошедшем году позволили актуализировать повестку сотрудничества между Казахстаном и ЕС и наметить конкретные приоритетные направления углубления партнёрства в сферах экономики, торговли, транспорта, энергетики, «зелёного перехода» и цифровизации.

Особое внимание на встречах обратили на дальнейшие шаги по эффективной и полной реализации Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (СРПС) между РК и ЕC, охватывающего 29 сфер взаимодействия. Кроме того, в фокусе сторон находится разработка Дорожной карты по реализации недавно подписанного Меморандума о взаимопонимании о стратегическом партнёрстве в области цепочек создания стоимости устойчивого сырья, батарей и «зелёного» водорода.

Р. Василенко провел встречи с рядом высокопоставленных европейских чиновников, включая Заместителя управляющего директора по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люка Девиня и Специального представителя ЕС по правам человека Имона Гилмора.

Также состоялись содержательные беседы с депутатом Европейского парламента, членом Подкомитета по правам человека Начо Санчес-Амором и депутатом Европейского парламента, содокладчиком по РК Андриусом Кубилиусом. На переговорах Р. Василенко подчеркнул высокую динамику политического диалога, активное развитие экономического и торгово-инвестиционного сотрудничества, а также конструктивное взаимодействие по вопросам прав человека как факторы, определяющие интенсивный характер сотрудничества на перспективу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи