Опубликовано: 1600

300 тысяч гектаров неучтенного леса обнаружили в Казахстане

300 тысяч гектаров неучтенного леса обнаружили в Казахстане Фото - МК-Казахстан

Анализ, проведенный Казахским лесоустроительным предприятием, показывает, что в республике имеются большие площади лесов.

Об этом сообщает "Московский комсомолец - Казахстан".

Только по предварительным данным их около 300 тысяч неучтенных гектаров. При этом общая площадь земель лесного фонда составляет более 29 миллионов гектаров.

 - Действительно, это так называемый самосев, который поднялся за последние два десятка лет по территории всей республики. Анализ, проведенный нынешним летом лесоустроительными предприятиями, показал, что в стране имеются довольно большие площади таких «бесхозных» лесных массивов, в среднем по всему Казахстану их насчитывается около 300 тысяч гектаров, которые, как ни крути, все равно являются достоянием государства. Только вот беда — пока нет соответствующего закона, который бы регулировал возможность их использования, сохранности и т.п., а значит, браконьеры могут этим воспользоваться, — рассказал изданию руководитель управления леса комитета лесного хозяйства и животного мира РК Максат Елемесов.

Проще говоря, если не принять такой закон в самое ближайшее время, то Казахстан попросту лишится 7,5 миллиарда долларов — именно во столько специалисты оценивают поднявшийся молодой лес, причем вроде как считающийся «бесхозным», несмотря на то, что он находится на территории государства. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи