300 литров серной кислоты вылилось на землю в ВКО - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
300 литров серной кислоты вылилось на землю в ВКО

300 литров серной кислоты вылилось на землю в ВКО

В ВКО опрокинулся большегруз с серной кислотой.

  • 8 Апреля 2023
  • 65
Иллюстрация Caravan.kz

Сейчас по факту опрокидывания большегруза с цистерной ведется проверка, пишет Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Авария случилась 5 апреля в 22.06 на 136 км автодороги республиканского значения Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи, в 5 км от села Тургусун.

Большегруз столкнулся с легковым автомобилем, водитель которого не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В результате цистерна опрокинулась в кювет. На рельеф местности, по предварительным данным, разлилось 300 литров серной кислоты. Как выяснилось, груз принадлежит ТОО "ХимТрансСервис".

Сотрудниками департамента ВКО произведен отбор проб почв на разных участках, для определения площади и глубины загрязнения. Сообщается, что одно из предприятий области выделило 10 тонн извести для нейтрализации серной кислоты.

В районе происшествия, на расстоянии 5 км, говорят экологи, отсутствуют населенные пункты и водные объекты, что исключает попадание в них талых вод.

— В настоящее время, с привлечением специализированной техники, опрокинувшийся грузовой спецтранспорт с цистерной поднят на колеса. Департаментом экологии были даны рекомендации по осуществлению ремедиации по восстановлению компонентов природной среды, а также о необходимости вывоза загрязненного снега и грунта на специализированную площадку складирования. При этом после поступления материалов КУИ от департамента полиции, будет рассмотрен вопрос привлечения к ответственности виновных лиц с выдачей предписания об обязательном восстановлении нарушенных земель, — сообщили в департаменте экологии ВКО.

В прошлом году на железнодорожном мосту Өскемен-Кумистау сошли с рельсов 18 вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду. Шесть из них упали в воду.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге