Опубликовано: 80

300 литров серной кислоты вылилось на землю в ВКО

300 литров серной кислоты вылилось на землю в ВКО Фото - Департамент экологии ВКО

В ВКО опрокинулся большегруз с серной кислотой.

Сейчас по факту опрокидывания большегруза с цистерной ведется проверка, пишет Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Авария случилась 5 апреля в 22.06 на 136 км автодороги республиканского значения Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи, в 5 км от села Тургусун.

Большегруз столкнулся с легковым автомобилем, водитель которого не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В результате цистерна опрокинулась в кювет. На рельеф местности, по предварительным данным, разлилось 300 литров серной кислоты. Как выяснилось, груз принадлежит ТОО "ХимТрансСервис".

Сотрудниками департамента ВКО произведен отбор проб почв на разных участках, для определения площади и глубины загрязнения. Сообщается, что одно из предприятий области выделило 10 тонн извести для нейтрализации серной кислоты.

В районе происшествия, на расстоянии 5 км, говорят экологи, отсутствуют населенные пункты и водные объекты, что исключает попадание в них талых вод.

- В настоящее время, с привлечением специализированной техники, опрокинувшийся грузовой спецтранспорт с цистерной поднят на колеса. Департаментом экологии были даны рекомендации по осуществлению ремедиации по восстановлению компонентов природной среды, а также о необходимости вывоза загрязненного снега и грунта на специализированную площадку складирования. При этом после поступления материалов КУИ от департамента полиции, будет рассмотрен вопрос привлечения к ответственности виновных лиц с выдачей предписания об обязательном восстановлении нарушенных земель, - сообщили в департаменте экологии ВКО.

В прошлом году на железнодорожном мосту Өскемен-Кумистау сошли с рельсов 18 вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду. Шесть из них упали в воду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи