Около трёхсот млрд тенге потратит Казахстан на борьбу с терроризмом, — указывается в государственной программе, разработанной Комитетом национальной безопасности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Астана".
Документ, рассчитанный до 2022 года, опубликован в открытом доступе, и каждый казахстанец может принять участие в обсуждении до 6 февраля. За эти годы государство собирается укрепить иммунитет населения к радикальной идеологии, отдельная работа будет проводиться с осуждёнными лицами. Также возьмут на контроль интернет, социальные сети и СМИ.
Сообщается, что деньги пойдут и на поддержание единой республиканской горячей линии «114», которая консультирует граждан по религиозным отношениям. Во «всемирной паутине» развернётся масштабная разъяснительная работа, чтобы казахстанцы не становились жертвами экстремистских организаций. Что касается уже завербованных людей, то за последние 4 года в «горячие точки» запретили выезд более четырёмстам рекрутам. Все они граждане Казахстана.
В программе говорится, что, несмотря на принимаемые меры, ситуация по-прежнему остается острой. Серьезную опасность представляют процессы возвращения боевиков в страны исхода. Из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах возвращены либо самостоятельно вернулись 125 граждан Казахстана, из них 57 привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности.
Также стало известно, что за 4 года экстремисты планировали совершить в Казахстане 30 терактов. В КНБ отмечают, что радикальную идеологию распространяют в основном граждане Казахстана, обучавшиеся в сомнительных зарубежных ВУЗах.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов