Опубликовано: 660

30 молодых предпринимателей приняли участие в республиканском проекте "Молодежные бизнес-стажировки"

30 молодых предпринимателей приняли участие в республиканском проекте "Молодежные бизнес-стажировки"

В Талдыкоргане завершился проект молодежных межрегиональных бизнес-стажировок, участие в котором приняли 30 молодых предпринимателей с городов Астана и Алматы и 13 регионов Казахстана.

Начинающие предприниматели в течение 5 дней прошли обучение на тренингах успешных предпринимателей, как Асхат Абжанов, Аскар Аскеров, Светлана Друзь, Аслана Есжанұлы по инновационным технологиям, краудфандингу, мастерству презентаций и публичных выступлений, модернизацию сознания, как одно из важных идеи программы Президента «Рухани Жаңғыру».

Программа прохождения стажировки включала также посещение передовых предприятий малого и среднего бизнеса. Делегаты побывали в фитнес клубе «Асар» для людей с ограниченными возможностями, на базе отдыха «Тюрский дворик», на аккумуляторном заводе «Кайнар-АКБ», в детском саду «Арлен», в кафе «TANDOOR» и др.

Участники также посетили Национальную Палату предпринимателей РК «Атамекен» Алматинской области, чтобы узнать о мерах государственной поддержки МСБ.

Организатором проекта выступил Конгресс молодежи Казахстана по заказу Министерства по делам религий и гражданского общества РК. В конце стажировки на торжественном закрытии всем участникам были вручены сертификаты о прохождении бизнес-стажировок.

«Наш Елбасы Н.А.Назарбаев в своей статье «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» говорил, открытость сознания – это готовность к переменам, которые несет новый технологический уклад. Он изменит в ближайшие 10 лет огромные пласты нашей жизни – работу, быт, отдых, жилище, способы человеческого общения. Нужно быть готовым к этому. В целях поддержки молодежного предпринимательства Конгресс молодежи Казахстана и Министерство по делам религий и гражданского общества РК ежегодно проводит молодежные бизнес-стажировки. Этот проект дает возможность молодежи открыть свое дело, просчитать риски и обменяться опытом с другими предпринимателями. На данный момент с 2016 года стажировку успешно прошли 90 молодых людей. Выражаю огромную благодарность всем партнерам проекта», - отметил исполнительный директор ОЮЛ "Конгресс молодежи Казахстана" Сабитов Айдын Маратович.

Главная цель стажировки - содействие и раскрытие инновационного и предпринимательского потенциала молодежи, повышение уровня компетенций молодых предпринимателей путем проведения ознакомительных мероприятий на действующих предприятиях МСБ.

Один из юных участников проекта из Алматинской области Мухит Аскарович: « Мне 19 лет. Я являюсь руководителем онлайн-магазина «Qazaqstanwatches», занимаюсь продажей наручных часов через социальные сети и интернет. Я получил от проекта молодежных бизнес-стажировок хорошие советы по достижению главных целей в бизнесе, консультацию от профессионалов и узнал больше информации по развитию своего бизнеса, чем неимоверно доволен».

Развитие молодежного предпринимательства на современном этапе должно способствовать не только повышению трудоустройства среди населения и подготовке квалифицированных кадров, но и скорейшему переходу страны на инновационный путь развития.

Именно бизнес создает основу экономической стабильности государства. Очень важно продемонстрировать это молодежи уже в период обучения, помочь им сформировать необходимые компетенции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи