Опубликовано: 100

3 развязки планируют завершить к концу года в Алматы

3 развязки планируют завершить к концу года в Алматы Фото - Управление городской мобильности Алматы / Facebook

Руководитель Управления мобильности Алматы Сагындык Телибаев сообщил об этом на слушаниях в общественном совете Алматы по вопросам развития общественного транспорта и транспортной инфраструктуры.

Все три развязки находятся на крупных улицах, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Раньше всего планируется открыть для движения развязку на пересечении ул. Бухтарминской и Кульджинского тракта. По словам Телебаева, она готова уже на 90 % и будет запущена в июне этого года.  Проектная стоимость развязки составляет 22,3 миллиарда тенге. До этого уже были освоены выделенные из бюджета 19,9 миллиарда, в этом году на заврешение объекта выделены еще 2,4 миллиарда.

В декабре этого года должна будет открыться развязка на пересечении пр. Саина и ул. Монке би. Это часть проекта по пробивке пр. Саина. На данный момент готовность объекта составляет 10 %, в этом году планируется устроить тоннельную часть, съезды и наружное освещение. Проектная стоимость составляет 12,1 миллиарда тенге. Развязку, которая должна будет разгрузить ул. Момышулы, обещают запустить в срок.

Третья развязка находится на пересечении пр. Сейфуллина и ул. Жансугурова. Ее строительство было замедлено проблемами с выкупом участка, однако сейчас все вопросы решены и работа продолжается, несмотря на смену подрядчика. Развязка готова на 30 %. Согласно договору, компания-подрядчик должна сдать объект в августе 2024 года, однако Сагындык Телибаев сказал, что запуск ожидается до конца этого года.

Напомним, ранее в 550 км от Алматы произошло землетрясение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи