«В Южно-Казахстанской области собрано уже около более 80% хлопка. Валовый объем урожая составляет 260 тысяч тонн», — сказал он журналистам в четверг, передает КазТАГ.
По его словам, «средняя урожайность превышает прошлогоднюю и составляет 19,9 ц/г». «В прошлом году средняя урожайность составляла 17,8 ц/га», — отметил хлопковод.
По мнению эксперта, показатели нынешнего урожая могли быть и выше. С. Бактыбаев приводит в пример соседний Китай с урожайностью 60 ц/га и Узбекистан со средней урожайностью 35-40 ц/га.
«В начале 90-х, на этих же полях мы получали по 25-30 ц/га. И это при традиционных технологиях. А если внедрить капельное орошение, то можно и 45-50 центнеров с гектара собирать», — отметил С. Бактыбаев.
Он считает, что хлопкоробы могут повысить и качество волокна, соблюдая все необходимые агротехнические нормы. «Можно добиться, чтобы доля длинноволокнистого хлопка с длиной волокна более 33 миллиметров, достигла 20% от урожая», — подчеркнул глава ассоциации, пояснив, что качество в разы поднимет стоимость производимого на юге хлопкового сырья.
В нынешнем году под посевы хлопка занято 154,1 тыс. га.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в этом году подорожает электроэнергия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина