Как рассказали на брифинге в ДВД области, 29 августа с заявлением в полицию обратился местный житель, который сообщил, что неизвестные разрушили ограждение могилы его матери, расположенной в 10 километрах от станции Кауылжыр.
Выехавшей на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что сломаны четыре металлических полумесяца, располагавшихся по углам могилы, а также гранитная плита. Полумесяцы и фрагменты плиты были обнаружены внутри заграждения.
Вскоре по подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний местный житель, который сознался в содеянном. Как оказалось, 28 августа он поехал на могилы к родственникам, где вспомнив какие-то старые обиды, со злости разрушил могилу этой женщины.
По данному факту проводится расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 275 ч.1 «Надругательство над местами захоронения», в отношении задержанного назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели Алматы усилили контроль за горными озёрами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
FlyArystan запустила новые международные рейсы из Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства