Среднегодовой рост жилфонда необходимо ускорить в 5 раз для достижения стандартов ООН к 2030 году.
Об этом сообщает ranking.kz
Ввод в эксплуатацию жилья. Январь-июль 2017
Чтобы довести уровень жилищной обеспеченности до стандартов ООН — 30 кв. м. на человека, — строительная активность должна составлять около 1 кв. м. на жителя в год. Однако даже при таких темпах строительства данный показатель в Казахстане будет достигнут не ранее 2035 года*. Уже на конец 2016 года численность нуждающихся в жилье составила 2,5 млн человек или 14% населения.
Чтобы достичь стандартов ООН хотя бы к концу 2030 года, жилищный фонд в стране должен увеличится в 2 раза в последующие 14 лет. Среднегодовой прирост жилфонда должен быть не менее 5%. За последние три года среднегодовой рост составлял лишь 0,7%.
За последние три года строительная активность в Казахстане выросла на 40%, составив на конец 2016 года 0,59 кв. м. на человека. Если рост строительной активности сохранится на уровне 2016 года (+16%), показатель 1 кв. м. на человека в год будет достигнут уже к 2020 году. За январь-июль 2017 года было введено в эксплуатацию 6,2 млн кв.м жилой площади. Для поддержания роста строительной активности до конца года нужно ввести еще как минимум 6 млн кв. м. жилья. Достижение данного показателя большей частью зависит от развития сельской местности, где уровень строительной активности еще составляет 0,37 кв. м. на человека в год — в 2 раза меньше городских показателей. При сохранении текущих темпов роста строительной активности, в последующие годы, села достигнут 1 кв. м. на человека лишь в 2024 году. В то время как города подойдут к цели уже в конце следующего года.В 2016 году Холдинг "Байтерек" обеспечил жильем 15 тысяч семей в Казахстане
По данной причине, начиная с 2018 года по госпрограмме «Нұрлы жер» большее внимание начнет уделяться строительству индивидуального жилья, большая часть которых расположена в сельских населенных пунктах.
Обеспечение населения жильем стало приоритетным направлением Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2020 года и задачей общенационального характера. Важнейшими инструментами обеспечения населения жильем являются привлечение частных инвестиций в жилищное строительство и стимулирование государственно-частного партнерства. Однако за январь-июль 2017 года объем частных инвестиций в жилстрой сократился на 6% или на 22 млрд тенге к аналогичному периоду прошлого года, составив 352 млрд тенге. Тем временем бюджетные инвестиции увеличились на 95% и составили 73 млрд тенге. Доля бюджетных инвестиций выросла с 9% до 16%. Иностранные инвестиции увеличились на 72%, составив 20,8 млрд тенге.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС