Опубликовано: 200

23-летний отец пятерых детей был осужден за скотокрадство вместе со скупщиком

23-летний отец пятерых детей был осужден за скотокрадство вместе со скупщиком Фото - МК в Калмыкии

Жетысайский районный суд Туркестанской области рассмотрел дело в отношении троих молодых парней, двое из которых, жители Жетысая, занимались кражей овец у соседей, а третий соучастник, житель Шардары, скупал у них краденый скот.

Парни действовали под покровом темноты. В ночь на 10 декабря прошлого года они проникли в соседскую овчарню, перерезав проволочные ограждения. Воры похитили 30 голов овец, каждая стоимостью примерно 65 тысяч тенге, на общую сумму 1 950 000 тенге, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В ту же ночь барымтачи продали 20 баранов знакомому из Шардары по 10 тысяч тенге за овцу. Остальной скот они перегнали на свои пастбища, пытаясь скрыть следы преступления. Однако уже через две недели оба молодых человека были уличены и задержаны полицией. Под тяжестью улик они признались в преступлении и сообщили, кому продали краденый скот. В полиции возбудили дело по факту кражи, совершенной группой лиц в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 196 УК РК (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем). В результате все трое парней оказались на скамье подсудимых. В Казахстане сложилась весьма запутанная ситуация вокруг охоты на волков. Дикие хищники нападают не только на скот, но и на людей.

В ходе следствия обвиняемые полностью возместили потерпевшим причиненный ущерб, получили от них прощение. Также организатор хищения, 23-летний Сержан, отец пятерых малолетних детей, указывал, что на преступление его толкнули отсутствие работы и тяжелое материальное положение в семье.

Суд, учтя все обстоятельства, признал подсудимых виновными, но ограничился наказанием для похитителей, не связанным с лишением свободы. Так, осужденные за воровство получили по 5 и 3,5 года условно, а скупщик краденого обязан отработать 80 часов на общественных работах.

Приговор пока не вступил в законную силу. Прокуратура уже подала протест, требуя более сурового наказания для скотокрадов, а сами осужденные ходатайствуют, чтобы им смягчили приговор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи