Опубликовано: 80

227 зарубежных журналистов будут освещать выборы президента в Казахстане

227 зарубежных журналистов будут освещать выборы президента в Казахстане Фото - ИА Город

МИД РК аккредитовал 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира на президентские выборы, которые пройдут 9 июня.

Накануне завершилась аккредитация представителей зарубежных СМИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На протяжении всего электорального периода МИД РК совместно с ЦИК велась работа по регистрации наблюдателей иностранных государств, международных организаций, а также журналистов на освещение выборного процесса.Транзит власти в Казахстане переходит в решающую фазу?

В целом, МИД РК аккредитовано 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира, тогда как в 2015 году на президентские выборы было зарегистрировано 168 представителей иностранных СМИ. Вместе с тем, при министерстве на постоянной основе аккредитовано 121 иностранных корреспондентов зарубежных СМИ. Это говорит о высоком интересе мирового сообщества к нашей стране и происходящим изменениям в политической и социальной жизни государства.

Необходимо отметить, что иностранные журналисты вправе осуществлять наблюдение за выборами при наличии свидетельства о постоянной или временной аккредитации, выданного внешнеполитическим ведомством.

Более того, в конституционном законе «О выборах» закреплена норма, позволяющая наблюдателям зарубежных государств и международных организаций, а также представителям иностранных СМИ, присутствовать на выборах в сопровождении переводчика при предъявлении свидетельства об аккредитации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи