Опубликовано: 180

22 октября в столице на дорогах заработает "Дозор-М"

22 октября в столице на дорогах заработает "Дозор-М" Фото - inform.kz

Система будет фиксировать остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах.

С 22 октября в Нур-Султане будет внедрена система, автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах, сообщает Zakon.kz.

- В целях реализации поручения главы государства "Цифровой Казахстан" нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств, а также несоблюдение требований дорожных знаков теперь будут фиксироваться в автоматическом режиме сертифицированными аппаратно-программными комплексами "Дозор-М", которыми оснащены специализированные транспортные средства. Комплекс "Дозор-М" сертифицирован и зарегистрирован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Законность использования данного комплекса для фиксации правонарушений удостоверена государственным органами, - сообщили в полиции города.

При передвижении спецавтомобиля по улицам города, данный комплекс распознает и фиксирует номера транспортных средств, с участием которых совершены правонарушения, определяет точное место и время. В последующем сведения о нарушениях поступают в базу данных, где на основании этих сведений оформляются административные штрафы в виде предписаний.

- За совершение зафиксированных комплексом фактов несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривается административная ответственность по части 1 статьи 601 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3 МРП (8 334 тенге). Допущение нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств предусматривает ответственность по статье 597 кодекса в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРП, в зависимости от нарушения, - рассказали в полиции.

По информации полиции, стоянка и остановка в неустановленных местах является одним из самых распространенных правонарушений. Водители оставляют свои автомобили в неположенных местах, а именно: вблизи с перекрестками и пешеходными переходами, тем самым создавая аварийные ситуации на дорогах, "затор" и другие неудобства для участников дорожного движения.

Также одной из основных задач внедрения данных комплексов является исключение контакта сотрудников полиции с водителями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи