Опубликовано: 150

22 килограмма синтетических наркотиков изъяли в лаборатории в Астане, которой руководил украинец

22 килограмма синтетических наркотиков изъяли в лаборатории в Астане, которой руководил украинец Фото - кадр из видео

Организатору преступной деятельности грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

22 килограмма “синтетики” и более 2 тонн прекурсоров обнаружили в нарколаборатории, которую организовал иностранец, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Астане и Каргандинской области пресекли деятельность преступной группы, производившей синтетические наркотик, чтобы продавать на территории Казахстана. Специально созданные следственно-оперативные группы задержали семерых преступников в разных регионах.

Группой руководил 52-летний гражданин Украины. Он прибыл в Казахстан и купил частный дом в селе Керней Бухаржырауского района в Карагандинской области, а также нанял семерых казахстанцев.

На трассе Астана – Караганда полицейские задержали 43-летнего жителя столицы, который являлся “перевозчиком”. Далее в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан и сам руководитель преступной группы с поличным, в момент изготовления наркотиков. При обыске нарколаборатории обнаружили 22 килограмма синтетических наркотиков, это порядка 100 тысяч разовых доз, которые не дойдут до потребителя и будут уничтожены. Там же изъяли более двух тонн прекурсоров, два реактора, защитные химические костюмы, а также другое лабораторное оборудование для производства синтетических наркотиков.

Сейчас идёт досудебное производство по ст. 297 ч.3 УК РК “Незаконные изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотических средств”. Организатору преступной деятельности грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи