219 семей оралманов приехало в Кызылординскую область - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
219 семей оралманов приехало в Кызылординскую область

219 семей оралманов приехало в Кызылординскую область

В Кызылординскую область за последние три года приехало 219 семей оралманов.

  • 30 Июля 2015
  • 884
Иллюстрация Caravan.kz

«Это 505 этнических казахов, — рассказал руководитель Центра адаптации и интеграции оралманов Бауыржан Мастеков. – Из них подавляющее большинство, 476 человек, въехали из соседнего Узбекистана, остальные из России, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Китая, Украины, Монголии. Две трети оралманов селится после приезда в областном центре».

Из 306 оралманов трудоспособного возраста 122 уже получили постоянную работу, 152 — самозанятые. Центр адаптации совместно с центром занятости помогают въезжающим трудоустраиваться: проводит обучающие семинары, где даются разъяснения, какие требования предъявляют работодатели при приеме, как правильно заполнить резюме, пройти собеседование, собрать пакет документов. К слову, оралманы — это не всегда граждане без образования и профессии, не сумевшие реализовать себя в другой стране. Напротив, среди них много образцовых, трудолюбивых, образованных семей. Приехав, они охотно отдают своих детей учиться в университеты — для детей оралманов есть квоты в казахстанских вузах.

Ожидается, что поток переселения в Казахстан этнических казахов из других республик и стран немного увеличится, ведь в перспективе будут внесены изменения в некоторые законы, социально адаптироваться станет проще.

«Разработан проект закона по вопросам миграции и занятости, который предусматривает ряд смягчающих условий в приобретении статуса оралмана, – уточнил Мастеков. – В частности, в проекте предусмотрено первоначальное присвоение статуса оралмана вне зависимости от региона расселения, а также получение гражданства РК в упрощенном порядке после получения статуса оралмана в течение года. Раньше для этого требовалось не менее четырех лет».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов