Опубликовано: 890

219 семей оралманов приехало в Кызылординскую область

219 семей оралманов приехало в Кызылординскую область

В Кызылординскую область за последние три года приехало 219 семей оралманов.

«Это 505 этнических казахов, - рассказал руководитель Центра адаптации и интеграции оралманов Бауыржан Мастеков. – Из них подавляющее большинство, 476 человек, въехали из соседнего Узбекистана, остальные из России, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Китая, Украины, Монголии. Две трети оралманов селится после приезда в областном центре».

Из 306 оралманов трудоспособного возраста 122 уже получили постоянную работу, 152 — самозанятые. Центр адаптации совместно с центром занятости помогают въезжающим трудоустраиваться: проводит обучающие семинары, где даются разъяснения, какие требования предъявляют работодатели при приеме, как правильно заполнить резюме, пройти собеседование, собрать пакет документов. К слову, оралманы — это не всегда граждане без образования и профессии, не сумевшие реализовать себя в другой стране. Напротив, среди них много образцовых, трудолюбивых, образованных семей. Приехав, они охотно отдают своих детей учиться в университеты - для детей оралманов есть квоты в казахстанских вузах.

Ожидается, что поток переселения в Казахстан этнических казахов из других республик и стран немного увеличится, ведь в перспективе будут внесены изменения в некоторые законы, социально адаптироваться станет проще.

«Разработан проект закона по вопросам миграции и занятости, который предусматривает ряд смягчающих условий в приобретении статуса оралмана, – уточнил Мастеков. – В частности, в проекте предусмотрено первоначальное присвоение статуса оралмана вне зависимости от региона расселения, а также получение гражданства РК в упрощенном порядке после получения статуса оралмана в течение года. Раньше для этого требовалось не менее четырех лет».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи