При специальном анализе сотрудники полиции учитывали густонаселенность района, количество многоквартирных домов, а также опыт предыдущих этапов реализации городской программы «Безопасный двор».Об этом передает КАЗИНФОРМ.
По нашим предварительным прогнозам, в Алмалинском, Ауэзовском и Бостандыкском районах Алматы в текущем году будут установлены видеокамеры, как минимум, в 210 жилых домах. В целом же по городу планируется оснастить видеосистемами еще две тысячи дворов, а в общественных местах дополнительно установить свыше одной тысячи видеокамер.
В этом году также намерены реализовать проект «Система видеомониторинга обстановки мест массового скопления граждан», которая осуществляется при поддержке акимата. Обеспечение общественной безопасности — одна из основных задач органов внутренних дел. В этой связи, с учетом требований времени, мы активно используем новые технологии и постоянно совершенствуем формы профилактической работы», — заявил начальник местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.
В ДВД также напомнили, что ходе реализации городских программ «Безопасный двор» и «Безопасный город» 7 тысяч объектов различных форм собственности и 3 тысячи дворов, а это порядка четырех тысяч многоквартирных домов, оборудованы 54 тысячами видеокамер, установленными без привлечения средств из бюджета.
В свете развития систем видеонаблюдения полиция Алматы констатирует их эффективность: по итогам минувшего года доля краж от общего числа совершенных преступлений снизилась на 3%. Меньше совершено краж в общественных местах на 5%, в том числе, из квартир на 12,5%, сотовых телефонов на 25%, а также разбоев на 14,2% и грабежей на 9,6%.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы в пятиэтажном жилом доме горел балкон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ежедневные рейсы запустят из Астаны в Балхаш
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС