Опубликовано: 90

20 тысяч частных домов избавят от крыс в столице

20 тысяч частных домов избавят от крыс в столице

С 20 апреля начинается весенний тур сплошной дератизации по обработке частных домовладений, открытых территорий г. Астана и его окрестностей.

- Весенний тур дератизации будет проводиться в период с 20 апреля по 20 мая. Охват составит 20000 частных домостроений и 3000 га открытой территории, - сообщает Департамент охраны общественного здоровья г. Астаны, передает Елорда Инфо.

По информации департамента, сплошная дератизация в частных домостроениях и на открытой территории города проводится за счет республиканского бюджета.

- Мы обращаемся к жителям города: если дезинфекторы не пришли к вам домой, можете позвонить в свой районный акимат и оставить заявку для проведения обработок, - отмечается в сообщении.

Дератизация в многоквартирных домах, учреждениях, организациях и на предприятиях проводится на договорной основе и оплачивается владельцами.

Департамент напоминает, что грызуны являются переносчиками бактериальных и вирусных инфекций: чума, туляремия, кишечный иерсиниоз, псевдотуберкулез, пастерелез, лептоспироз, листериоз, лихорадка Ку, крысиный тиф и др. Всеми этими заболеваниями они могут заразить человека не только при прямом контакте, но и инфицируя своими выделениями продукты питания, воду и предметы обихода.

Грызуны, самый большой по численности отряд млекопитающих, распространен по всему миру, места и образ жизни их разнообразен. Они отличаются очень высокой плодовитостью; почти у всех бывает, по крайней мере, один, а у многих по нескольку (до 6-ти) пометов в год. Размножаться начинают самое позднее в годовалом возрасте, число детенышей в помете может достигать 18.

В нашей местности грызуны в весенне-летний период мигрируют на открытые стации (на природу), а в холодное время года переселяются поближе к жилищу человека: живут в жилых зданиях, погребах, канализационных системах, на чердаках, в мусорных свалках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи