Опубликовано: 1600

Программа по истреблению крыс началась в Алматы

Программа по истреблению крыс началась в Алматы Фото - 1-СЭС

В городе начался второй тур сплошной дератизации.

«Центр дезинфекции Алматы» начал второй этап сплошной дератизации (уничтожению грызунов). Мероприятия будут проводиться до 21 ноября. На данный момент проведена обработка Турксибского и Алатауского районов города, передает Zakon.kz со ссылкой на информацию Центра.

Под дератизацией понимается система организационных, санитарно – технических, санитарно – гигиенических и истребительных мероприятий, направленных на регулирование численности грызунов, осуществляемых с целью обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности для жителей города, путем устранения или уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

Как известно, грызуны все время живут рядом с человеком и, являются переносчиками особо опасных для людей заболеваний. Больше 60 видов грызунов образовывают очаги инфекционных болезней, некоторые из них смертельны для человека и домашних животных. Помимо того, грызуны причиняют огромный экономический ущерб.

Для охвата обработкой территории города организовано 5 мобильных дератизационных бригад в количестве 30 человек во главе с врачами-эпидемиологами. Дератизация проводится с использованием зерновых ядоприманок (родентицид) и препаратом «Бромадиалон».

Мероприятия по сплошной Дератизации проходят на территории секторов частного домовладения, а также открытых и закрытых биотопов города с общей площадью более 38 000 га.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи