Программа по истреблению крыс началась в Алматы - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Программа по истреблению крыс началась в Алматы

Программа по истреблению крыс началась в Алматы

В городе начался второй тур сплошной дератизации.

  • 2 Ноября 2016
  • 1426
Иллюстрация Caravan.kz

«Центр дезинфекции Алматы» начал второй этап сплошной дератизации (уничтожению грызунов). Мероприятия будут проводиться до 21 ноября. На данный момент проведена обработка Турксибского и Алатауского районов города, передает Zakon.kz со ссылкой на информацию Центра.

Под дератизацией понимается система организационных, санитарно – технических, санитарно – гигиенических и истребительных мероприятий, направленных на регулирование численности грызунов, осуществляемых с целью обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности для жителей города, путем устранения или уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

Как известно, грызуны все время живут рядом с человеком и, являются переносчиками особо опасных для людей заболеваний. Больше 60 видов грызунов образовывают очаги инфекционных болезней, некоторые из них смертельны для человека и домашних животных. Помимо того, грызуны причиняют огромный экономический ущерб.

Для охвата обработкой территории города организовано 5 мобильных дератизационных бригад в количестве 30 человек во главе с врачами-эпидемиологами. Дератизация проводится с использованием зерновых ядоприманок (родентицид) и препаратом «Бромадиалон».

Мероприятия по сплошной Дератизации проходят на территории секторов частного домовладения, а также открытых и закрытых биотопов города с общей площадью более 38 000 га.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина