20 наркоплантаций ликвидировано в Казахстане - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+7 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
20 наркоплантаций ликвидировано в Казахстане

20 наркоплантаций ликвидировано в Казахстане

Об этом сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз.

  • 1 Ноября 2021
  • 38
Фото - Caravan.kz

Ликвидировано 20 наркоплантаций в Туркестанской, Кызылординской и Карагандинской областях, сообщил на брифинге официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает Zakon.kz.

В городе Шу Жамбылской области обсуждены итоги операции "Қарасора" с руководством департаментов полиции, антинаркотических подразделений областей и местных исполнительных органов. Во время операции проводились масштабные специальные мероприятия с привлечением более 1 400 человек личного состава территориальных подразделений, в том числе спецназначения МВД и Нацгвардии, – напомнил Ораз.

Он добавил, что в труднодоступных районах проводились разведывательно-поисковые мероприятия по обнаружению искусственно высаженных наркоплантаций и дальнейшему перекрытию каналов распространения наркотиков.

По информации МВД, всего ликвидировано 20 плантаций в Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской областях. Изъято и уничтожено 13 тысяч кустов конопли весом более 8 тонн.

Для выявления и задержания преступных групп, занимающихся заготовкой марихуаны, использовано 18 автомашин повышенной проходимости. Привлекалась вертолетная техника в Кызылординской и прилегающих районах Актюбинской, Карагандинской и Туркестанской областей, где за 20 облетов выявлено два "схрона" марихуаны (изъято свыше 17 килограммов), восемь наркопосевов (уничтожено более 8,5 тысячи кустов конопли). Задержаны 10 лиц, занимавшихся незаконным культивированием конопли, – сообщил Ораз.

Непосредственно в Жамбылской области, по его словам, в результате рейдов задержано 14 подозреваемых в заготовке, хранении и сбыте наркотиков, изъято более 1 800 килограммов наркотических веществ каннабисной группы.

Как сообщили на брифинге, всего за время операции по стране выявлено 934 наркопреступления, в том числе 454 факта сбыта, 178 – хранения наркотиков и 242 – культивирования конопли. Из незаконного оборота изъято 10,6 тонны наркотиков, в том числе: 1,3 килограмма героина, 7,3 тонны марихуаны, 52,2 килограмма гашиша, 68,7 килограмма синтетических наркотиков.

Всего с начала года выявлено около 900 наркоправонарушений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков, в том числе 307 фактов сбыта, 87 – хранения в особо крупном размере. В незаконный оборот не допущено более 107 килограммов синтетики.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина