18-летний парень получил права и в тот же день насмерть сбил человека - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+15 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
18-летний парень получил права и в тот же день насмерть сбил человека

18-летний парень получил права и в тот же день насмерть сбил человека

Прошел суд.

  • 7 Ноября 2023
  • 245
Иллюстрация Caravan.kz

В Шымкенте осужден Бунядбек С., 2005 года рождения, признанный виновным по статье 345, часть 3 УК РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает Caravan.kz.

Трагическое происшествие случилось 11 июля этого года в Шымкенте. Как установлено, в тот день молодой человек получил водительское удостоверение категории В, В1, С1. Сразу же оформил страховой полис гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, и решил, что страховка будет действовать немедленно, так как документ стал уже отражаться в электронном приложении о государственных услугах.

На радостях парень взял автомашину Opel Vectra, принадлежавшую его тете, и стал катать по городу свою девушку с ее подругами. Праздничные поездки закончились в 23.00 на улице Тайманулы в Енбекшинском районе Шымкента, где молодой водитель, не справившись с рулевым управлением, сбил случайного пешехода.

От удара пострадавший упал на лобовое стекло и далее слетел на левый край дороги. Водитель сразу вызвал скорую помощь, однако 21-летний пострадавший от полученных травм скончался еще до приезда медиков. Полиция возбудила уголовное дело, подследственный был взят под домашний арест.

В суде свою вину молодой человек признал полностью. Экспертиза не обнаружила у него в момент ДТП признаков алкогольного или иного опьянения. С учетом смягчающих обстоятельств ему было назначено лишение свободы сроком полтора года в учреждениях минимальной безопасности, с лишением права управления транспортным средством сроком на пять лет. После вступления приговора в законную силу ему предстоит оплатить судебные издержки и сделать платеж в фонд компенсации потерпевшим на общую сумму порядка 40 000 тенге. Родственники погибшего пока не предъявляли требований о каком-либо возмещении.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок