Опубликовано: 990

18 сотрудников налоговых органов пособничали ОПГ

18 сотрудников налоговых органов пособничали ОПГ

В сентябре прошлого года сотрудники Агентства финансовой полиции в Алматы арестовали Артура Кима и Фархада Калиева. Они обвиняются в создании, руководстве и участии в ОПГ, которая в период 2009-2011 годов на территории республики через свои лжепредприятия оказывала услуги другим коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов. Ущерб государству от их деятельности составил свыше 2,3 млрд.тенге.

В ходе расследования данного уголовного дела финансовая полиция установила 18 сотрудников налоговых органов в различных регионах республики, которые пособничали членам ОПГ.

Так, 18 февраля задержан руководитель Управления администрирования НДС при импорте товаров Налогового комитета МФ РК Булгынов М. 20 февраля он с санкции суда арестован.

Он обвиняется в том, что в период 2009-2010 годов, являясь руководителем Налогового департамента по Костанайской области, оказывал содействие в проведении фиктивных встречных и комплексных проверок лжепредприятий, принадлежащих ОПГ, в результате чего на лицевых счетах указанных лжефирм незаконно образовалась переплата по НДС.

15 февраля с санкции суда арестован Нусипов Ж., который обвиняется в аналогичном преступлении в период 2010-2012 годов, будучи руководителем Налогового департамента по Южно-Казахстанской области.

Кроме того, по уголовному делу в качестве подозреваемых проходят еще 16 сотрудников налоговых органов Акмолинской, Жамбылской, Костанайской и Южно-Казахстанской областей.

В прошлом году за покровительство лжепредпринимательской деятельности также привлекались к ответственности заместители начальников налоговых департаментов г.Алматы Ажинуров, Южно-Казахстанской области – Садыков, а также ряд руководителей районных налоговых управлений в различных регионах. В общей сложности в 2013 году к уголовной ответственности привлечено 49 сотрудников налоговых органов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи