Опубликовано: 50

178 алматинцев оштрафованы за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте

178 алматинцев оштрафованы за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте Фото - zakon.kz

В Алматы продолжаются проверки общественного транспорта на предмет недопущения распространения COVID-19 и санитарного состояния подвижного состава.

Мониторинговые группы установили, что большинство пассажиров общественного транспорта игнорируют требования санитарных врачей и отказываются надевать маски, сообщает zakon.kz.

По сообщению пресс-службы городского акимата, с 28 июля по 27 сентября выявлены нарушения в 913 единицах городского транспорта. Представители мониторинговых групп проверяют наличие защитных масок не только у пассажиров, но и водителей.

– Всего за время проверок за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте привлечены к административной ответственности 178 человек и одно предприятие по статье 425, ч.1 КоАП РК. Также мониторинговой группой Турсксибского района были проведены проверки в аэропорту Алматы и на ЖД-вокзале "Алматы-1". В ходе проверок выявились 12 нарушений со стороны физических лиц, составлены протоколы, - передает пресс-служба акимата.

В акимате отметимли, что на 20 алматинских предприятиях общественного транспорта перед выпуском на линию проводится влажная уборка и дезинфекция транспортных средств. Создан запас дезинфицирующих средств, достаточный для обеспечения бесперебойной обработки подвижного состава.

Санитарные врачи предупреждают, что жителям Алматы следует ответственно относится к своей безопасности, так как, по данным эпидемиологических расследований, среди основных мест заражения коронавирусом в 19% случаях является общественный транспорт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи