Опубликовано: 2900

176-летие Абая Кунанбаева: как молодежь почтила память великого поэта и мыслителя

176-летие Абая Кунанбаева: как молодежь почтила память великого поэта и мыслителя Фото - из открытых источников

Казахстанские школьники и студенты приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Абая. 176-летие со дня рождения великого поэта отметили в Казахстане и других странах.

О том, какие события, приуроченные к Дню Абая, прошли в этом году, рассказывает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Более 50 участников программы "Медаль Елбасы" исполнили народные песни "Көзімнің қарасы", "Бойы бұлғаң" и организовали акцию по созданию изображения поэта. Мероприятия, организованные Конгрессом молодежи Казахстана совместно с корпоративным фондом "Академия Елбасы", состоялись в Нур-Султане и Шымкенте.

-  Для нас огромная честь - приложить частичку своего труда к этому мероприятию. Надеемся, что сегодняшняя молодежь передаст своим детям любовь к его творчеству, - поделилась координатор проекта "Медаль Елбасы" Жанна Жунусова.

Между тем День Абая масштабно отпраздновали и в регионах страны. 

В Карагандинской области прошли выставки, видеоуроки, круглые столы, конкурсы чтецов и другие мероприятия, в которых активное участие приняли представители молодежи. Из-за карантинных ограничений большинство из мероприятий были перенесены в онлайн-формат.

В Семее в честь праздника команда «Kazakhstan Speedcubing Federation» собрала панно из 3000 кубиков Рубика.

- Вместе с детьми мы сделали панно поэта. Собрали его за 6 часов. Если присмотреться, панно состоит из пикселей. Для создания такого панно есть специальная программа, которая подстраивает готовый портрет в соответствии с цветами этого куба. Общий вес работы -  450 килограммов, - рассказал глава Казахстанской федерации спидкубинга Арман Машимов.

Панно «Абай», созданное Казахстанской федерацией спидкубинга и megacube.kz, будет находиться в городском музее до конца августа.

В ВКО, как и в других регионах, состоялось возложение цветов к памятнику Абаю. Несмотря на ограничения, с соблюдением всех санитарных норм в Усть-Каменогорске аким области Даниал Ахметов, писатели-абаеведы, поэты и общественные деятели возложили цветы к памятнику великого поэта.

В Мангистауской области молодые активисты написали картины, посвященные великому мыслителю, эпизодам из его жизни и творчества, а также достопримечательностям Казахстана. 

Рисунки протянулись на 20 метров в длину. Надеемся, что морской берег, украшенный такими изображениями, станет местом сбора интеллигентной молодежи, будет радовать казахстанцев и туристов, - прокомментировал директор молодежного ресурсного центра Мангистауской области Абылай Фазылбек.

Во всех регионах страны прошли духовно-просветительские мероприятия и челленджи по чтению стихотворений Абая. В Уральске победу в таком онлайн-челлендже одержала Лунара Елтаева.

- Мне бы хотелось, чтобы мои сверстники знали произведения Абая, в которых есть глубокий смысл и ответы на многие вопросы. Надеюсь, что сегодняшняя молодежь, молодые родители передадут своим детям любовь к творчеству великого классика, - прокомментировала Лунара Елтаева.

Между тем популярный алматинский блогер, первый в Казахстане инста-прадедушка Эльнард Алманиязов также призвал молодежь читать и перечитывать произведения Абая. Он организовал онлайн-челлендж, попросив молодежь записывать видео, отмечая его страницу @agibayevich

День Абая также отметили в Пекине. Абаевские чтения состоялись в этом городе шестой год подряд. В них принимают участие послы иностранных государств, представители государственных и академических кругов Казахстана и Китая, а также школьники и студенты.

В день 176-летия великого соотечественника сотрудники посольства Республики Казахстан в России возложили цветы к памятнику Абаю на Чистых Прудах в Москве.

Он открыт в 2006 году с участием Владимира Путина и Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в этом году в День Абая призвал соотечественников пропагандировать произведения классика не только в Казахстане, но и за рубежом

"Мы возвеличиваем великого сына нашего народа, потому что все его творчество вобрало в себя наше национальное бытие, менталитет и мировоззрение. Мы должны пропагандировать произведения Абая не только внутри нашей страны, но и за рубежом", - призвал казахстанцев Президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи