Опубликовано: 1500

170 улиц в Алматы получат новые названия

170 улиц в Алматы получат новые названия

В Алматы новые названия получат 170 улиц, 50 из которых на сегодняшний день дублируются. Свои варианты могут предлагать все желающие.

В Алматы две улицы носят имя выдающегося казахского писателя Мухтара Ауэзова, столько же - героя Советского Союза Василия Клочкова. И таких - с дублирующими именами - в мегаполисе полсотни. Это доставляет трудности не только алматинцам, но и службам экстренного реагирования. Работники неотложки зачастую ошибочно приезжают не по тому адресу. Исправить сложившуюся ситуацию стало возможным только в этом году после отмены моратория на переименование улиц. В мае в городе начнет действовать специальный десант. Вооружившись блокнотами, орфографическими словарями и книжками по истории, муниципальная комиссия обойдет весь мегаполис в поисках «улиц-тезок» и безымянных. Дать новые названия смогут сами алматинцы.

«Переименовывать планируется те улицы, где еще сохранились старые советские названия. К нам будут приходить много народу и предлагать назвать улицу в честь их деда, но делать это будем, если человек имел историческую значимость для страны, его труды принесли пользу», - отметил Калабай Утепберген, руководитель отдела Управления по развитию языков, архива и документации акимата Алматы.

Помимо этих требований будет учитываться и геофизическая структура. Протяженность улицы будет зависеть от крутизны поворотов.

«Если улица больше 45 градусов, то это уже считается другая улица, а если меньше - можно считать одной улицей», - рассказал Мамай Ахетов, руководитель Управления по развитию языков, архивов и документации акимата Алматы.

Скорее всего, проспект Гагарина выше или ниже Жандосова будет называться иначе, ведь он не просто зигзагообразный, а прерывистый. То же самое и с Айманова. Переименование одной улицы стоит примерно миллион тенге. За ошибку в написании рекламные агентства, которым доверят изготовление табличек, будут оштрафованы. В городе насчитывается 170 безымянных улиц, в основном, в Алатауском и Ауэзовском районах, где много новостроек. Еще большие проблемы ожидают чиновников после присоединения к Алматы пригородных территорий. А это 27 поселков с населением более 100 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи