17 строительных компаний приостановили работы из-за нарушений - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
17 строительных компаний приостановили работы из-за нарушений

17 строительных компаний приостановили работы из-за нарушений

Столичному градоначальнику Асету Исекешеву снова нет покоя. Теперь он занялся благоустройством территории вокруг новостроек.

  • 12 Мая 2017
  • 1251
Фото - Caravan.kz

В среду утром аким объехал с дозором несколько новых жилых комплексов и самолично убедился, что инфраструктура возле них далеко не столичная: тротуары в дефиците, детских и спортивных площадок не хватает, дворы забиты автомобилями. Решения были приняты тут же.

— В районе домов 2 и 4 ЖК Кулагер будет полностью заасфальтирована площадь до дороги, где будет большая парковка. Хотим договориться с жителями через КСК, чтобы во дворе поставить шлагбаумы и запретить въезд и парковку машин. Во дворах поставим детские и спортивные площадки, небольшие скверы, — такими планами в тот же день поделился аким Астаны в социальных сетях.

Внутриквартальные проезды он также считает проблемным вопросом. И обещает: в новом, левобережном Есильском районе в этом году появится 18 таких дорог.

— Сегодня осмотрел ход работ около домов ЖК Инфинити. В течение мая будут завершены и заасфальтированы все проезды, — сообщил аким. — Также важный проект — строительство тротуара шириной 4,5 метра — для пешеходов (3 метра) и велосипедистов (1,5 метра) — вдоль ул. Кабанбай от ул. Сыганак до ЭКСПО.

Асет Исекешев намерен навести порядок на всех строительных площадках Астаны. Правила благоустройства застройщики нарушают повсеместно: мусор со строительных площадок вывозить не хотят, пункты мойки колёс для машин, груженных стройматериалами, не организовывают, да и дома строят весьма сомнительного качества. А посему градоначальник пригрозил им тотальной проверкой.

К слову, сейчас в Астане 560 компаний строят 1 020 объектов. По информации пресс-службы городского акимата, в первом квартале 2017 года за нарушения законодательства РК приостановлены работы у 17 застройщиков, 27 компаний привлечены к административной ответственности за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания. Общая сумма штрафов превысила 2,4 млн тенге. Есть претензии к застройщикам и у Управления земельных отношений. Из-за нарушения сроков освоения земельных участков 58 компаниям отказано в продлении аренды. Злостным нарушителям законодательства аким Астаны пригрозил отзывом лицензий.

Астана

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта