Опубликовано: 80

17 граждан Казахстана отказались от эвакуации на родину из сектора Газа

17 граждан Казахстана отказались от эвакуации на родину из сектора Газа Фото - gov.kz

Некоторые казахстанцы отказались от эвакуацию в Казахстан, так как они рассматриваются как высококвалифицированные врачи.

Поэтому их не выпускают с сектора Газа, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров, пишет Caravan.kz со ссылкой на informburo.kz

- На момент эвакуации был 161 человек в секторе Газа. 99 изъявили желание вылететь, мы предоставили такую возможность. Ряд наших граждан, 17 человек, а также члены их семей решили отказаться от эвакуации по разным причинам. Те, кто был согласен, мы их вывезли. Наша работа продолжается в этом вопросе. Те граждане, которые в будущем будут изъявлять желание вылететь, мы будем с ними работать, – сказал Кайрат Умаров в кулуарах мажилиса. Эвакуированные из сектора Газа казахстанцы прибыли в Алматы

По его данным, есть граждане, у которых имеются билеты на руках, казахстанские представительства в Египте, Иордании и Израиле работают с ними. Но в ближайшее время нен запланированы эвакуацинные рейсы.

- В принципе, там около 60 человек (включая 17 отказавшихся граждан. – Авт.). Но есть члены их семей, которые являются гражданами Палестины. Есть также те, которые рассматриваются как высококвалифицированные врачи. Их, естественно, пока не выпускают с этой территории, потому что они необходимы там. Мы работаем с теми, которых мы можем вывезти, с учётом того списка, который мы подаём, и с разрешением, которое даётся как правительством Египта, так правительством Израиля, – заключил Кайрат Умаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи