Опубликовано: 30

166 миллионов тенге алиментов задолжали 170 человек в СКО

166 миллионов тенге алиментов задолжали 170 человек в СКО Фото - pkzsk.info

На севере Казахстана из-за пассивности судебных исполнителей растет задолженность по алиментам. Всего в Северо-Казахстанской области получателями алиментов являются 7 933 ребенка и 7 престарелых родителей.

22 августа в Петропавловске состоялось межведомственное совещание по вопросу взыскания алиментных платежей, заработной платы и в доход государства органами исполнительного производства за истекший период 2023 года, рассказывает Петропавловск.news.

— По Северо-Казахстанской области злостными алиментщиками являются 170 лиц, их общая задолженность составляет 166,3 млн. тенге. Пассивность отдельных судоисполнителей способствует росту задолженности, уклонению должников от уплаты алиментов, что ущемляет права несовершеннолетних детей. За ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей прокурорами к различным видам дисциплинарной ответственности привлечен 71 судебный исполнитель. Также к уголовной ответственности привлечены 8 злостных алиментщиков. По 14 уголовным делам осуществляется досудебное расследование. К административной ответственности привлечены 98 должников, 52 арестованы, 46 оштрафованы, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В качестве дополнительных мер воздействия водительские права 69 должников временно заблокированы. В розыск объявлены 95 алиментщиков, место пребывания 42 установлено, 53 — в розыске.

В производстве судебных исполнителей находятся 28 853 документа о взыскании в доход государства на сумму 10,3 млрд. тенге…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи