Опубликовано: 160

160 миллионов тенге похитил топ-менеджер банка Астаны

160 миллионов тенге похитил топ-менеджер банка Астаны

Служба экономических расследований выявила факт хищения 160 миллионов тенге со счета государственного предприятия «Республиканский центр правовой информации» (РПЦИ).

Об этом передает Kaskelenec.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу.

- Установлен организатор совершенного преступления - заместитель председателя правления АО «Банк Астаны» Увалеев Е. Ж., который в октябре 2012 года подделал платежное поручение от имени РПЦИ и перечислил на счет подконтрольной ему компании похищенные средства. Сокрыть указанное преступление на протяжении шести лет ему помогала менеджер того же банка Жундугулова А. Х., которая ежемесячно направляла в бухгалтерию РЦПИ выписки по их счету с отражением недостоверных сведений, что не позволяло государственному предприятию узнать о совершенном в отношении них мошенничестве, - говорится в пресс-релизе комитета.

Сообщается, что в ходе следствия подозреваемые дали признательные показания и полностью возместили причиненный преступными действиями ущерб. В период следствия подозреваемый Увалеев с санкции суда содержался под стражей.

«Приговором Сарыаркинского районного суда № 2 Нур-Султана Увалеев Е. Ж. и Жундугулова А. Х. признаны виновными и осуждены», - добавили в комитете.

Отметим, 26 ноября 2018 года судом в Алматы было принято решение о принудительной ликвидации банка. 9 января 2019 года решение вступило в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи