Опубликовано: 250

15-летнюю жительницу Туркестанской области украли и выдали замуж за калым 600 тысяч тенге

15-летнюю жительницу Туркестанской области украли и выдали замуж за калым 600 тысяч тенге Фото - НеМолчиKZ

Ее отец узнал об этом случайно, из социальных сетей.

Он обратился за помощью в фонд "НеМолчиKZ", передает медиа-портал Сaravan.kz. Рассказ мужчины приводится на странице фонда.

"В конце 2022 года, примерно в ноябре или декабре (точная дата мне неизвестна), мою дочь похитили и увезли в Жетысайский район, где провели обряд «беташар» (по традициям казахского народа) и принудительно выдали замуж за неизвестного мне гражданина.

Своего согласия на заключение брака я не давал, о произошедшем узнал недавно, только 30 декабря 2022 года, из социальных сетей и позвонив матери моей дочери (аудиозапись по телефонной связи имеется). Совместно с ней не проживаем, до настоящего времени выплачиваю алименты на содержание своей дочери. Кто похитил мою дочь и принудительно женился на ней, мне неизвестно, имеется только несколько фотографий из социальных сетей.

Похищение человека является уголовным правонарушением и предусмотрено статьей 125 Уголовного кодекса РК.

Кроме того, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, также является уголовным правонарушением и предусмотрено статьей 122 Уголовного кодекса РК.

В данной ситуации кража невесты по национальным традициям не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность, поскольку я своего согласия не давал. Поэтому подтверждается факт совершения преступления.

Также и в отношении полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста по причине заключения «гражданского» брака не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность, поскольку опять-таки своего согласия на заключение брака не давал и не дал бы, поскольку моя дочь достигла возраста только 15 лет и не может самостоятельно принимать решения, касающиеся ее жизни. Поэтому также подтверждается факт совершения преступления.

На основании вышеизложенного прошу выявить лицо, похитившее мою дочь и принудительно женившееся на ней, и привлечь к установленной ответственности", - говорится в сообщении.

На приложенном фото можно увидеть мужчину и девушку в белом платке на фоне стопки корпе, но их лица закрыты. На снимке также указано, что мать подростка получила калым в размере 600 000 тенге, а отец подал заявление в полицию.

По статье 125 УК РК за похищение заведомо несовершеннолетнего предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

По статье 122 действия сексуального характера, совершенные в отношении лица младше 16 лет, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В случае, если такие действия были совершены неоднократно, преступник наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, ранее в Шымкенте девушку похитили возле общежития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи