Об этом сообщили в Министерстве транспорта РК, пишет Caravan.kz
По информации ведомства, на государственной границе страны действуют 52 пункта пропуска, включая:
- ЕАЭС с Китайской Народной Республикой (5), Узбекистаном (8) и Туркменистаном (1). Всего 14 пунктов на внешних границах ЕАЭС;
- 8 пунктов пропуска на внутренних границах ЕАЭС, с Российской Федерацией (30) и Кыргызской Республикой (8).
В целом Комитет государственных доходов Минфина занимается реконструкцией пунктов пропуска на внешних границах ЕАЭС.
По данным ведомства, из-за увеличения транзитного потенциала существующие пункты пропуска не способны быстро пропускать потоки людей и транспортных средств. Именно поэтому на пунктах возникают пробки.
— Для решения этой проблемы ведется реконструкция пунктов пропуска по всему периметру государственной границы. В 2024 году на реконструкцию 9 пунктов направлено около 15,4 млрд тенге. Необходимая сумма из республиканского бюджета будет рассмотрена после разработки и утверждения проектной документации на выполнение работ и определения стоимости
, — сообщили в Минтранспорта, отвечая на запрос корреспондента агентства.
Напомним, на границе с Китаем откроют новый железнодорожный пункт пропуска
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина