153 тысячи алматинцев вакцинировались против кори - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+12 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
153 тысячи алматинцев вакцинировались против кори

153 тысячи алматинцев вакцинировались против кори

Более 153 тысяч человек вакцинировались против кори в Алматы. Об этом сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Алпысбайұлы Касымхан.

  • 1 Февраля 2024
  • 57
Иллюстрация Caravan.kz

​В южной столице с марта месяца прошлого года зарегистрировано 4 945 подтвержденных случаев кори, из них 3 629 случаев среди детей до 14 лет (73,4%), подростков в возрасте от 15 до 18 лет – 186 случая (3,8%) и взрослых – 1 130 случай (22,8%), сообщает inAlmaty.kz.

Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и не достижения прививочного возраста.

Единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью, а также от ее осложнений является только вакцинация.

"С 10 ноября 2023 года по 31 января 2024 года дополнительной массовой иммунизацией против кори, краснухи, паротита охвачено 153 038 человек, в том числе детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней – 11 734, в возрасте от 2 до 4 лет – 75 652, медицинских работников – 8 676 и наверствующей иммунизацией – 56 976 детей других возрастов, ранее не получивших плановые прививки против кори",- отметил Алпысбайұлы Касымхан.

Примечательно, что дети других возрастов (до 18 лет), ранее не привитые против кори, могут получить прививку в территориальной поликлинике. На данное время в городе имеется вакцина в достаточном количестве.

Для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Республике Казахстан. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно.

"Корь опасна своей заразностью и возможными осложнениями после заражения корью. При тяжелом течении болезни развиваются осложнения, как воспаление среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаление мозга. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции (отит) и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония",- напомнил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Алпысбайұлы Касымхан.

При появлении симптомов заболевания настоятельно рекомендуется:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы и учебы, а также общественные места и культурно-массовые мероприятия, особенно больные,
  • находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • не отправлять больных детей в организованные коллективы, школы.
     

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сезон фонтанов стартовал в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кража из гостиницы в Астане попала на видео

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок