Опубликовано: 60

150 тысяч кур уничтожат из-за вспышки птичьего гриппа в Японии

150 тысяч кур уничтожат из-за вспышки птичьего гриппа в Японии Фото - из открытых источников

По данным агентства Киодо, генетический анализ подтвердил наличие высокопатогенного штамма птичьего гриппа.

В японской префектуре Хего приступили к уничтожению 155 тысяч кур. Там произошла четвертая за неделю вспышка птичьего гриппа, передает РИА Новости

По данным агентства Киодо, генетический анализ подтвердил наличие высокопатогенного штамма птичьего гриппа. Таким образом, Хего стала третьей префектурой, где в этом сезоне был обнаружен очаг заболевания. На прошлой неделе сообщалось об одной вспышке в Аките, где было уничтожено 140 тысяч птиц, и двух в Кагосиме - уничтожили 38,5 тысячи и 11 тысяч кур.

Введен карантин на транспортировку кур и яиц в радиусе трехкилометровой зоны вокруг фермы, где были обнаружены очаги заболевания, запрещен вывоз кур и яиц за пределы 10-километровой зоны.

Вспышка птичьего гриппа в прошлом сезоне осени 2020-го - весны 2021-го стала самой масштабной в истории страны. Заболевание задело более трети префектур, более чем в 50 хозяйствах было уничтожено около 10 миллионов кур.

В июне этого года в Китае был зафиксирован первый в мире случай заражения человека штаммом вируса птичьего гриппа H10N3. Заболевшим оказался 41-летний житель провинции Цзянсу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи