Опубликовано: 700

150 матерей вышли на акцию по защите мира от ядерной войны

150 матерей вышли на акцию по защите мира от ядерной войны Фото - Otyrar.kz

В Шымкенте прошла акция, организованная Ассамблеей народа Казахстана ЮКО, направленная на продвижение манифеста главы государства «Мир. XXI век», озвученного на IV саммите ядерной безопасности в Вашингтоне и приуроченного к 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Об этом сообщает Otyrar.kz.

С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе: 125 атмосферных (26 наземных, 91 воздушных, 8 высотных); 343 испытательных ядерных взрыва под землёй (из них 215 в штольнях и 128 в скважинах). Были проведены также десятки гидроядерных и гдродинамических испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных в период с 1949 по 1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана.

В 1989 году известным казахстанским общественным деятелем Олжасом Сулейменовым было создано движение Невада — Семипалатинск, объединившее жертв ядерных испытаний по всему миру.

Цель акции «Ақ орамал» — объединить всех людей вне зависимости от национальности и вероисповедания против войн и гонки вооружений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи