Опубликовано: 1400

15 октября в Алматы стартует отопительный сезон

15 октября в Алматы стартует отопительный сезон

В алматинские дома тепло поступит уже 15 октября, об этом сообщили сегодня на городском итоговом штабе по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону под председательством акима Ахметжана Есимова. Как информирует корреспондент Bnews.kz, официально отопительный сезон начнется 15 октября, но в объекты здравоохранения и образования тепло начнет поступать уже 7 числа текущего

месяца. 

По словам руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы Мурата Кунева, городское хозяйство города полностью готово к отопительному сезону. Запасов угля и мазута в южной столице на 100 процентов, котельные и другие энергоисточники уже готовы к эксплуатации.

«В этом году мы реконструировали 21 км тепловых сетей, из них 10 км магистральных. Ежегодно идет рост количества реконструированных сетей. Но, тем не менее, необходимо отметить, что износ наших тепловых сетей составляет более 63%. Акиматом принимаются все меры для того, чтобы этот износ уменьшить. По статистике ежегодный прирост составляет до 5 км. В следующем году мы планируем провести 23-25 км реконструкции сетей за счет республиканского и местного бюджета. Реконструкция также ведется за счет собственных средств алматинских тепловых сетей холдинга «Алматы жылу», - отметил М. Кунев.

Кроме того, по сообщениям руководителя управления коммунального хозяйства в городе уже порядка 72 котельных  установок прошли капитальный ремонт. На крупных теплоисточниках города таких, как ТЭЦ 1, ТЭЦ 2 и ТЭЦ 3, был проведен ремонт 71 единиц оборудования. На сегодняшний день все они отремонтированы и готовы к отопительному сезону.

214 нарушений на 36 объектах теплоэнергообеспечения города было обнаружено ранее Департаментом ЧС Алматы. По словам Кунева эти нарушения в ходе ремонтных работ были устранены.

«Проведена работа по готовности КСК и жилого фонда. На сегодня все жилые дома готовы и есть ряд жилых домов, по которым мы сделали замечания по оснащенности элеваторных узлов, наличию манометров и проведению работ по прессовке. На сегодняшний день они устраняются. У нас в запасе порядка 15 дней, все будет сделано в срок», - заявил М. Кунев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи