В рамках мероприятия 6 февраля откроется выставка в Центральном Государственном музее Казахстана “Братство, мужество, слава”. 10 февраля пройдет встреча акима Алматы Виктора Храпунова с ветеранами войны в Афганистане. Также 13 февраля в средней школе № 12 состоится открытие мемориальной плиты воину-интернационалисту Т. Кулмаханову. 15 февраля пройдет церемония возложения цветов к памятнику воинам-казахстанцам.
Ежемесячные выплаты воинам, участвовавшим в войне в Афганистане, составляют в настоящее время 2200 тенге; инвалидам войны, в зависимости от группы выплачивается от 5 тыс. тенге; семьям, погибших воинов — 2400 тенге. “К 2005-му году мы рассчитываем вернуть льготы на проезд в общественном транспорте”, — сказал И. Бережной.
Городской Координационный Совет общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных конфликтов при акимате города алматы был создан 27 ноября 2003. В него вошли 10 афганских организаций. Цель данного совета — развитие гражданского и патриотического воспитания молодежи, улучшения просветительской работы среди населения и гражданских институтов общества и оказание социальной помощи воинам-афганцам, инвалидам и семьям погибших.
В войне в Афганистане участвовало около 22 тыс. казахстанцев. Из них 761 человек погибли, попали в плен и пропали без вести — 21 казахстанец.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства