Опубликовано: 6500

14-летняя девочка заявила, что участковый залез к ней под одежду: полицейский отправится в тюрьму

14-летняя девочка заявила, что участковый залез к ней под одежду: полицейский отправится в тюрьму

Участковый ювенальной полиции Шымкента, с пристрастием обыскивающий несовершеннолетних нарушительниц, осужден за превышение власти.

Ему также предъявлялись обвинения в сексуальных действиях с девочками-подростками, но в суде доказать это не удалось.
В августе прошлого года в Шымкенте разгорелся нешуточный скандал – 27-летний участковый ювенальной полиции, инспектор по делам несовершеннолетних, был обвинен в сексуальном домогательстве к задержанным за мелкие правонарушения девочкам-подросткам.

По показаниям двух потерпевших, 14-летних девочек, обе они подверглись сверхтщательному обыску со стороны бдительного участкового. Первая девочка была задержана в декабре 2021 года в центральном парке за то, что курила. Полицейский завел ее в служебную машину и под предлогом проведения антинаркотической операции провел обыск девочки. По сообщению пострадавшей, полицейский стал залазить к ней под одежду, заявляя, что наркотики могут быть спрятаны в интимных местах. Лишь после того, как с девочкой чуть было не случилась истерика, полицейский отпустил ее. Аналогичный случай произошел со второй несовершеннолетней потерпевшей в феврале 2022 года. Девочки сообщили о случившемся родителям, которые обратились в полицию. Однако дело против участкового было возбуждено только в августе 2022 года, когда об инциденте сообщила Дина Тансари, председатель фонда «Немолчи», к которой за поддержкой обратились родители потерпевших.
Участковый был арестован и уволен из органов, уголовное дело возбудили по статьям 122, часть 3, пункт 1, и ст. 362, часть 1 УК РК (половое сношение или иные действия сексуального характера с несовершеннолетним лицом, и превышение должностных полномочий).
В специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента, где рассматривалось дело, следствие не смогло доказать суду факт преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних девочек, и статья 122 УК РК была исключена из обвинения. Превышение полномочий в виде незаконного задержания 14-летних подростков суд счел доказанным, и по данной статье 362 ч. 1 УК РК осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Отбывать срок ему предстоит в учреждениях с максимальным режимом безопасности. Дополнительно старший лейтенант лишен офицерского звания и права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах.
Прокуратура Шымкента подала протест на приговор СУМС г. Шымкента, намереваясь добиться более строгого наказания для пристрастного участкового. В настоящее время дело передано в судебную коллегию по уголовным делам городского суда Шымкента для апелляционного разбирательства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи