... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

14-летнего мальчика жестоко избила толпа старшеклассников

26.05.2022

Мать подростка сообщила, что нападавших было девять.

Также она отмечает, что администрация школы могла предотвратить этот случай, передает Сaravan.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Жуткий инцидент произошел в селе Исатай Исатайского района. 14-летний восьмиклассник ушел поиграть в футбол, но после стычки с 9 другими школьниками вернулся домой сильно избитым.

– Муханбету в августе исполнится 15 лет. Успеваемость хорошая, учится на 4 и 5. Никаких жалоб на поведение ни со стороны школы, ни со стороны родителей одноклассников не поступало. В тот день сын вернулся с футбола какой-то замученный, еле передвигался. Когда я спросила, что случилось, сказал, что упал во время игры. Потом он прилёг, а когда разбудили к ужину, не мог нормально сидеть на стуле, как будто его трясло. На следующий день он опять был какой-то вялый, всё больше отлёживался. Я осмотрела его и увидела, что всё тело в синяках. Тут же вызвала скорую и написала заявление в полицию, – рассказала мать подростка.

В больнице медики диагностировали у мальчика «множественные ушибы мягких тканей правого плеча, травмы в области пояса и грудной клетки».

Она также сообщила, что ранее в школе, где учится ее сын, происходили и другие подобные инциденты, но администрация учебного заведения закрыла на них глаза.

- Однажды девятиклассники выломали дверь школьной раздевалки и потребовали сказать, что это он сломал. Сын обратился к директору школы, но сотрудники школы ничего мне об этом не сказали, я случайно услышала от кого-то и попросила разобраться, наказать школьных хулиганов. Однако администрация школы никак не отреагировала. В итоге всё это привело к такой ситуации. Куда смотрит школьный психолог, он же должен принимать меры и проводить разъяснительную работу? Вообще моего сына избили 9 подростков. Двое из них девятиклассники, остальные – одноклассники. Сейчас приходят их родители и просят прощения. Я-то прощу, зачем мне их судить? Но и не хочу оставить это безнаказанным. Пусть школа тоже ответит, - поделилась женщина.

Директор школы прокомментировала ситуацию.

«Дело расследуется полицией, и я не могу ничего сказать, пока не закончится следствие», - заявила она.

По этому делу ведется досудебное расследование по статье 107 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Напомним, в последнее время участились сообщения о насилии в казахстанских школах. Самым резонансным стало изнасилование первоклассника в частной школе.