Опубликовано: 42600

14 признаков токсичных людей, которые отравляют вашу жизнь - эксперт-психолог

14 признаков токсичных людей, которые отравляют вашу жизнь - эксперт-психолог Фото - Из открытых источников

Они никогда не довольны, часто лгут, сплетничают и завязывают конфликты - как избавить от людей, которые портят вам жизнь? 

Специально для медиа-портала Caravan.kz психолог, эксперт в отношениях и создатель образовательного проекта "Фаза роста" Ярослав Самойлов рассказал как распознать рядом с собой отравляющих жизнь людей, как их вычислить и общаться с ними. 

За свою жизнь мы встречаем множество самых разных людей с самыми разнообразными характерами и нравами.

Помимо приятных знакомств, судьба уготовила для нас так называемых людей «для опыта». После общения с ними принято делать какие-то выводы, чему-то научиться. Но ни в коем случае не оставлять их в своей жизни.

Это не просто люди, у которых сложный характер или временные трудности, отчего они иногда бывают невыносимы. Это самые настоящие «подарки судьбы». Они, как никто другой, отравят вам жизнь.

Как понять, что в вашем окружении токсичные люди?

1.   Они никогда не бывают довольны. У них всегда все плохо. Это ужасные пессимисты, которые вечно строят из себя бедных жертв. Они всеми обижены и никто их не понимает! Вечные жалобы – это про них!

2.   С ними всегда связаны конфликты. Общение заключается в постоянных скандалах и ссорах. И виноватыми выставят вас!

3.   Им плевать на вас, они – эгоисты. Общаются и возникают в вашей жизни только тогда, когда им что-то нужно. Берут много, а дают – мало.

4.   Они вечно лгут. По поводу и без. Врать для них – это нормально, смысл жизни практически. Они врут о себе и о других. Лишь бы выставить себя в лучшем свете!

Эксперты узнали, как распознать ложь в текстовых сообщениях

5.   Они – ярые сплетники. После разговора с ними ощущаете, что собрали все сплетни в городе? Держитесь от таких людей подальше! И будьте уверены, про вас они тоже будут говорить за спиной.

6.   Показательная вежливость с одними, грубость с другими. Для них это норма.

7.   Они вспыльчивы. С ними тяжело вести разговор. Им все не нравится, любая фраза может привести к скандалу.

8.   Они манипулируют. Пытаются контролировать вас во всем. Давят психологически. Везде ищут выгоду.

9.   Они хотят быть всегда правыми. Что-то пошло не по плану? Виноваты вы!

10. Их поведение с вами и в обществе радикально отличается.

11. Они говорят о себе и о себе. И снова о себе. Что там у вас случилось? Да, не важно!

12. Они будут критиковать все, что вы делаете. Открыли бизнес? Лучше сидели бы с детьми! Купили скатерть? Лишние траты!

13. Вы будете постоянно слышать от них наезды и язвительные шуточки в свою сторону. Они будут пытаться задевать вас за живое, обидеть, унизить, ужалить побольнее, выставив себя в лучшем свете.

14. Они будут раздавать ненужные советы, учить вас жизни.

 Токсичные люди – психологические насильники. Им просто в удовольствие унижать, контролировать, самоутверждаться за счет других. Они получают от этого кайф, заряжаются, словно вампиры.

Токсичные люди выводят вас на эмоции любыми способами от жалости до открытой агрессии, заставляют делать то, что вам не нравится и не хочется, подчиняют ситуацию и выставляют все в свете, выгодном только им самим.

Чем чревато общение с такими людьми?

Общение с токсичными людьми не может априори принести какие-то хорошие плоды.

 Они будут поглощать вашу энергию. Вы эмоционально будете истощены. Будете ощущать дискомфорт, чувствовать себя не в своей тарелке.

 Им нравится, когда у вас все плохо. И они сделают для этого все: часто это происходит даже несознательно. Будут использовать вас, ваше время, но никогда сами не придут на помощь и не подскажут ничего толкового.

Когда-то читал о том, что общение с ними вызывает напряжение в клетках головного мозга. Если общаться с таким человеком несколько дней, то нарушается работа клеток нервной системы в мозге.

 Вследствие этого ухудшается память, способность формировать мысли.

 Если Вы терпите такого человека в течение нескольких недель, то повреждение нейронов нельзя остановить.

 Как поступать, если такие подтягиваются в ваше окружение?

Прислушивайтесь к себе, к интуиции. Вы можете себя плохо чувствовать рядом с кем-либо: у вас портится настроение без причины, возникает дискомфорт, появляется апатия. Вы будете чувствовать себя вечно виноватыми. Такие люди «токсичны» для вас.

Избегайте их компании. Не нужно быть вежливым, если это вам не на пользу. Умейте говорить «нет».

Оградите себя от токсичных людей всеми возможными способами. Иначе спокойной жизни и внутренней гармонии достичь будет непросто.

Учитесь жечь мосты, какой бы сложной задачей это не казалось. Лучше избавиться от токсичных отношений сейчас, чем давать себя использовать.

 Но бывают случаи, когда токсичными являются наши родственники или коллеги по работе. Если во втором случае еще можно предпринять какие-то попытки по ограждению от них, то в первом это будет достаточно проблематично.

Как же общаться с токсичными людьми?

  1.  Выслушивая очередную жалобу, попробуйте спросить: «А что ты сделал, чтобы изменить положение?» Повторяйте этот вопрос снова и снова, если слышите в ответ лишь жалобы и обвинения других. Рано или поздно вашему собеседнику просто надоест – он махнет рукой и уйдет.
  2.  Смотрите на токсичного собеседника, если уж от его компании никуда не деться, как на объект своего научного исследования. Как психиатр на пациента.
  3.  Учитесь говорить «нет». Не нужно ехать в соседний город, чтобы помочь передвинуть диван. Это – наглость со стороны просящего.

Не нужно выслушивать часами, как все плохо. Не нужно терпеть токсичных людей у себя в гостях. Говорите прямо, если нужно – строго: «Я не хочу и не буду терпеть твою компанию. Поэтому попрошу тебя уйти.»

  1. Вы интересны токсичному человеку только в том случае, когда вы идете у него на поводу. Реагируете каким-то образом на его манипуляции. Он хочет вызвать злобу – вы злитесь. И он доволен.

Игнорируйте его. Никак не реагируйте. А лучше – с улыбкой.

И никакой грубости и оскорблений! Не достигнув своих целей, токсичный человек рано или поздно бросит свои попытки донять вас.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи