Об этом сообщает портал "Мой ГОРОД".
Родителей собралось в ДК Курмангазы, где всё и проходило, несколько сотен. Представители городской администрации объясняли порядка пятнадцати минут, что передача ДДУ частникам будет производиться по опыту Европы — что государство таким образом снимает нагрузку с бюджета. А вот остальное время – а это около двух часов — атырауцы обсуждали эту тему. В итоге ответ акимата был таков — это политика государства.
По мнению представителей ТОО «Атырау Innovations», передача садиков в доверительное управление повысит качество обучения детей дошкольного возраста и создаст комфортные и современные условия для воспитания юных атыраусцев.
Говорилось, что при создании ГЧП частник должен соблюдать ряд обязательных условий: к примеру, своевременно исполнять налоговые обязательства, возникающие при передаче объекта в доверительное управление. Кроме того, соблюдать при эксплуатации объекта все нормы законодательства в сфере образования и прочее. В Жамбылской области заведующая детсадом переводила бюджетные деньги на свой счет
Сообщено было и то, что одно из главных условий при передаче в доверительное управление – недопустимость повышения частным партнером родительской платы за содержание ребенка в детском саду, утверждаемой постановлением акимата.
Всего в частные руки запланировано передать 14 государственных детских садов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом