13 тысяч столичных первоклассников готовятся идти в школу - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+10 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
13 тысяч столичных первоклассников готовятся идти в школу

13 тысяч столичных первоклассников готовятся идти в школу

Как сообщает столичное Управление образования, в этом году в Астане впервые за школьные парты сядут почти 13 тысяч первоклассников.

  • 4 Августа 2014
  • 897
Фото - Caravan.kz

1 сентября во всем Казахстане пройдут торжественные линейки и праздничные мероприятия с участием учителей и школьников. На сегодняшний день в Астане функционируют 83 школы, в которых обучается 94 712 учащихся. 71 из которых являются государственными, 12 школ — частные.

По данным столичного Управления образования, всего в общеобразовательных школах Астаны работают 6038 педагогов.

По предварительным данным, во всем Казахстане в первый класс готовятся пойти около 278 тысяч первоклассников.

"Прогнозный контингент учащихся первого класса на начало 2014-2015 учебного года составляет 277 575 человек", — сообщили в департаменте.

Напомним, в прошлом году впервые за школьные парты сели 12 тысяч первоклассников. И, несмотря на то, что 1 сентября выпало на воскресенье, дети с радостью пошли навстречу знаниям и даже успели усвоить первый урок в своей жизни — «Урок патриотизма», который проводился для всех учащихся столичных школ. Каким будет первый урок в этом году — пока неизвестно. Однако, учителя уже готовятся к встрече с юными дарованиями.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам